Слава Горбачев

Я унаследовал квартиру, имущество собрался от туда вывезти, была картина, дал на время приятелю чтобы та у него полежала

полежала, через некоторое время картину он продал в музей, а сам скончался, возможно ли вернуть картину по закону Желтельно по какой статье

Татьяна Навицкиене

Поскольку картина возмездно приобретена у лица, которое не имело право ее отчуждать, выбыла от собственника не вопреки его воле, то здесь решающее значение имеет добросовестность приобретателя. Читай внимательно ч. 1 ст. 302 ГК РФ, студент... .
Все предыдущие ответы никуда не годятся. Их авторы такие же бездарные сказочники, как и ты

Евгений Ниточкин

документы на картину были? если нет, то никак

Var Dan

Если картина была отдельновключена в наследтвенную массу - то шансы есть, если не никаких документов, что картина Ваша собственность - очень сложно.

Леонид Беляев

Картина принадлежала Вам на праве собственности, Ваш приятель не имел права ее продавать. Картину возможно вернуть, если Вы докажете, что она была Ваша (докажете право собственности) . А еще уточните, есть ли договор, заключенный между Вашим приятелем и администрацией музея на продажу картины. Если нет договора или Вы не сможете доказать, что картина принадлежала именно Вам, то ее вернуть будет сложнее. Если картина составляет значимую ценность в денежном эквиваленте, то подавайте в суд, наймите адвоката (представителя Ваших интересов) . Возможно, что Вы ее отсудите. А если та картина не стоит особых денег, то не нужно тратит время и силы в судах. Статью не подскажу, но прочитайте Гражданский кодекс.