Оле Лукое

Помогите перевести очень нужно.

Magna est pulchritūdo maris, magna utilĭtas. Aqua maris salsa est. Multa flumĭna in maria influunt. Rupes litŏrum maris saepe altae sunt. In mari multae plantae crescunt et mira animalia vivunt. Ităque poētae non recte mare infecundum appellant. Natūra marium varia est: alia maria calĭda, alia frigĭda sunt. Inter Eurōpam et Afrĭcam est mare Internum. Multa maria Graecis et Romānis ignōta sunt. Deus flumĭnum et marium est Neptūnus.

Аня Смогоржевская

Ave! Что-то господа латиняне активизировались в последние дни.

Велика красота морей, велика и польза. Вода моря солёная. Множество потоков стекаются в море. На морских берегах часто высокие скалы. В море произрастает множество растений и бывают удивительные аномалии. Поэтому поэты обращаются к морю... не надлежащим образом? (Смысл этого предложения я не могу понять. )
Природные свойства моря очень разнообразны: бывает и тёплая вода, и холодная. Между Европой и Африкой Средиземное море. Многие моря у Греции и Римских владений неизведанны. Богом рек и морей является Нептун.

Юля Морозова

Вот если б это было "моменто мори", то я бы запросто перевел.