Психология

Только для психологов

здравствуйте! У меня, возможно, глупая проблема, но справиться с ней я не могу. Я уже пол года учусь в университете, на 1 курсе, живу в общежитие. Я жила в комнате с одной девушкой (допустим ее зовут Инна) , с которой у меня были разные интересы и она меня не раздражала, я просто с ней общалась не часто, но если общалась, то хорошо. Господи, я пишу бред! Я в том смысле, что она хорошая, но близко я ее к себе не подпускала, я вообще редко с кем дружу, потому что никому не доверяю. Это моя одна проблема, но суть не в этом. Говорят, что друзей не выбирают, а я выбрала. Подружилась с одной девочкой ( допустим Яна) за пол года, мне даже не показалось странным, что она редко с кем общается. Мне лишь не нравилось то, что она часто сплетничает и не только со мной, но и с другими. А вот это я не люблю ( наверно и лучших подруг у меня всего две (сестра и еще одна подруга детства) , не люблю сплетниц, мне даже Инна намекала, мол я вообще не сплетничаю, хотя нет, даже напрямую сказала. Я это все пишу, чтобы вы хоть чуть-чуть поняли мою ситуацию. Случилось так, что Инна съехала к родственникам и я живу одна в комнате. Боже, я просто счастлива! Я наслаждаюсь одиночеством. А если будет скучно, то я сама смогу к другим сходить. Вот, когда Яна узнала, что Инна съехала, то напрямую сказала, что будет жить со мной, даже меня не спросила. А я не хочу с ней жить. Яна жалуется, что соседка ей мешает, не дает спать, жалуется на нее мне каждый день, всегда в плохом настроении, что очень на меня влияет плохо. Она меня начала раздражать. Я такая плохая натура ( и я это признаю) , что все мне со временем надоедает, становится неинтересным, я хочу что-то новенького. Вот и она мне надоела (Яна) , так еще и жить со мной хочет! Отказать я ей не могу, не хочу обидеть. Что мне делать? Как отделаться от подруги, при этом не обидев ее? Если вы ответите, то очень сильно мне поможете, ведь, если она будет со мной жить, то брошу универ и съеду. Честно! Я на это способна. Мне кажется, что я бесцеремонная ( Она меня раздражать начала, но отшить и нагрубить я ей не могу (
ну блин скажи что парень к тебе будет пережать!
Анна Макурова
Лучший ответ
Не нужно лгать и выкручиваться, под кого-то подстраиваться.
Будь сама собой, честно и открыто скажи ей всё что думаешь по этому поводу.
Не нужно обманывать окружающих и при этом самой потом подставляться.

Сама себе создаёшь проблемы из-за желания компромиса.
твои уступки попросту идут тебе же во вред.
если есть возможность избежать проблему, то нужно этим воспользоваться и не поддаваться на провокации.
Прямо и честно скажи ей "Нет"
А кто такая Яна в твоей жизни собственно? Это временный элемент (пазл) в общей мазаике жизни! Закончишь Универ - разъедитесь и всё! её след пропадет! Если бросишь Универ - вот ты ДУРА! Думай о будущем... не только своем, но и твоих детей. А Яна... ну как-нить перебьется, если она подруга. А если дружит только для своего эгоизма - то нафиг такая подруга нужна! Отшивай!
Аrai Araizhan
я как специалист могу тебе сказать, что ты сильно зацикливаешься на этом, будь проще
Скажи ей правду тк в любом случае она о ней узнает
D Musabekova
,,скажи,, ,скаажи,,.. мудрые тут... Напейся и наори! Поставишь границы для тебя комфортные!..
это реально-общажная жизнь. без этого не обойтись. может не хочешь учиться и нужна причина? не сдавайся
Я не психолог. И я не понимаю вопроса. Эта девачка мешает вам думать? Если она вам мешает думать значит вы отвлекаетесь на мелочи, если вы отвлекаетесь на мелочи, то любой сосед или соседка будет отвлекать вас и вы будете тратить время относительно впустую.
1 Втравите человека в учебу и свои увлечения.
2 Гнев не лучший советчик - от него глупеют и делают ошибки. Например вы собираетесь сделать именно это. Поэтому тренируйте концентрацию и терпение. Типо контроль гнева и мыслей.
3 Заведите правила, нарушение которых влечет денежное или другое наказание для комнаты. Типо мат 10р, ночь без сна 1000р и тп. Все в общий фонд на жрачку.
И тп.
если меня кто-то раздражает - я просто не поддерживаю с ним связь. И вам так же советую, не нравится - так и скажите. Что от этого изменится? Вам же не жить с ней всю жизнь под одной крышей.. . Зачем в душе презирать, а в глаза улыбаться? Будьте честными.
Зоя Костина
Извини, я не психолог, а только учусь. Если нужно:
"Бесцеремонная", но не можешь нагрубить - это как?
Ты создала себе свой образ в голове и следуешь ему. Или, возможно, кто то или что то повлияло на создание такого образа в твоей голове.
Тем не менее твое естество борется с этим. Ты по натуре мягкая и нерешительная. (О чем и говорят твои поступки) .
Но тем не менее, (не смотря на все советы людей "быть собой"), в данной ситуации ты могла бы последовать своему образу и объяснить ей ситуацию, как она есть. Скажи прямо. Прямота и жесткость высказываний людей обезоруживают и вводят в замешательство. Поэтому она не сможет обидится.
Не хочешь иметь новую соседку по комнате, прямо скажи с ней об этом. И не грузись тем, что это может ее обидеть. Чьи-то обиды - это не твоя проблема, а только того, кто обижается. Так зачем тебе взваливать на свои плечи груз чужих проблем? Человек, склонный к обидам, всегда найдет повод обидеться. Но это не причина, чтобы бросать универ.
скажи, что тебе нравится жить одной, что тебе нравится одиночество. и еще спроси, что она намерена делать и как будет себя вести когда поселится к тебе? ( какой у нее режим и т. д. ) а еще лучше поговори с комендантом об этом, объясни всю ситуацию, думаю, что комендант поймет и не не разрешит ей к тебе заселиться. удачи!