Inna Prusova

Какой перец называют "болгарский"? Это сорт, сортотип? Чем он отличается от других?

Татьяна Брызгунова

Вообще у нас в стране, может и во всех странах СНГ перец сладкий называют болгарским - почему - не знаю - может быть из-за того, что во времена СЭВ основным поставщиком овощной продукции типа зелёного горошка, лечо, кетчупа была именно Болгария ( кстати, очень вкусные консервы) . Правильней было бы называть его мексиканским, но к мексиканскому относится и острый перец. Но название красивое, тёплое и объснять не надо. что это именно сладкий перец - т. е. бренд!!!!

Любовь Виноградова

Это сладкий перец. просто в советские годы продавался консервированный перец из Болгарии. В средней полосе раньше перец не выращивали (еще 20 лет назад) , Так и сложилось устойчивое понятие, как и "луховицкий огурец", "астраханский арбуз".

Руслан Исаев

Это который фаршируют. Желтый и красный обычно.

Ирина Тихомирова

это народное название. он называется сладкий перец, паприка.
а острый называется перец чили или перец кайенский.

Света Светлана

Родина перца-Америка, так -же как и томатов.

Вряд-Ли Это-Я

Совершенно верно пишет Олег. Только не 20 лет, а 40. Перец приходил к нам в страну в банках фирмы "Пловдив" из Болгарии. Способствовали распространению культуры селекционеры Тирасполя, которые создали сорт Подарок Молдовы, Гогошары. С них-то и все началось.

Татьяна Роман

болгарский перец это разновидность овощного перца, лишен жгучести, т. е. сладкий

Владимир Бычков

Болгарский перец как и греческий орех, морская свинка и. т. д. не имеет отношения к Болгарии. Болгарским его называют только в России, остальные называют его сладким перцем.