Nurik Isakov

Что дала Египту реформа фараона Эхнатона по введению Единобожия ?

Надежда Серебрякова

Может религиозных войн стало меньше?

Аннушка Темная

Гражданскую войну.

Сердар

Египту - ничего. Но ведь такой цели и не было. Вскоре после смерти Эхнатона страна вернулась к поклонению многим божествам, а Омарна была разрушена.
Нужно было запечатлеть в генофонде Земли генотип Эхнатона, его энергоопыт, что и было успешно сделано. Это была часть большого плана.
См. книгу "Цветок жизни" Друнвало Мельхиседека.

Дмитрий Данилов

Ничего, кроме сопротивления жрецов и неповиновения простых граждан. Она расколола египетское общество.

Юлия Скрыпник

Дала Амарнскую эпоху непродолжительную и короткую, введение единобожия в образе Атона-Ра, перенос столицы из Фив в Атетатон, ослабление государства и его влияния на завоёваные страны, возмущение египтян и жрецов и всё окончилось тем что его приемник Тутанхоамон все его старания зачеркнул и вернул Египет в прежнею религию во главе с Амоном))

Януська

- опыт проведения таких реформ.
-любителю солнечного диска не хватило решительности Моисея -сказать-а идите от стана к стану и машите мечами.

Нелли Бовина

Видимо это была попытка укрепления единоличной власти, не могу сказать насколько она увенчалась успехом, просто не помню.

Но монотеизм обычно вводится тогда. когда требуется сосредоточение большей власти в одних руках или эту власть нужно укреплять. Сам по себе монотеизм формирует в сознании человека общую картину единоличного правления, делает ее естественной. И она по принципу " каково вверху, таково и внизу" переносится из "высших сфер" на обыденность и государственное устройство. Монотеистам легче принимать единоличное правление чем политеистам. Проще и противостоять попыткам захвата власти или ее ограничения.

А если верно помню при Эхнатоне значительно выросло богатство жрецов и аристократии, следовательно возросли и их амбиции. Так что монотеизм в такой ситуации весьма логичен. Причем думаю. одновременно с ним следовало бы продвигать людей из простонародья. Так можно одновременно выбить почву из под ног жрецов. сформировать в сознании народа стереотип единоличной власти и получить опору в народе для борьбы с зарвавшейся аристократией.
Впрочем как там все было на самом деле. не знаю. а то что и знал из истории. практически уже забыл.