Евгений Воронцов

вексельный процесс это-

Алла Смирнова

В случаях нарушения нормального хода вексельного обращения, например, отказа указанного в тратте плательщика проставить или датировать свой акцепт, уклонения обязанного лица от платежа по векселю, частичного акцепта или частичного платежа обязанных лиц, смерти лица, обязанного оплатить вексель, при отсутствии у него наследников, находит своё применение нотариальный протест.

Под н о т а р и а л ь н ы м п р о т е с т о м понимается составленный в публичном порядке акт, удостоверяющий бесспорные, юридически значимые для вексельного обязательства факты, с которыми законодательство связывает определённые юридические последствия.

Обычно, в процессе оборота векселей, доказательством совершения тех или иных действий с ними служат подписи и надписи, учиняемые на самих этих ценных бумагах. Тем не менее, в случае отказа обязанного лица от акцепта или оплаты векселя, его собственноручной надписи об этом будет недостаточно. Для констатации таких юридических фактов законодательством допускается только один акт - протест. Данные акты составляются нотариусами в целях охраны и защиты бесспорных прав и законных интересов векселедержателей. Смысл протеста заключается в том, что векселя, чьё создание, выпуск и обращение зависят исключительно от воли частных лиц, включается сила государства. Нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте; их деятельность тесно связана. Но в отличие от суда, который рассматривает в гражданском и арбитражном процессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на юридическое закрепление бесспорных вексельных прав и предупреждает их возможное нарушение в будущем. Иными словами, деятельность нотариата носит предупредительный (превентивный) характер. Однако, в данном случае удостоверяется не только факт нарушения прав кредитора, но и одновременно происходит признание того, что данный документ является ценной бумагой - векселем. Нотариальная форма придаёт данным фактам достоверность, исключая тем самым необходимость доказывания соответствующих обстоятельств в суде. «Между участниками нотариального производства возникают взаимные права и обязанности, составляющие содержание нотариальных процедурных, или процессуальных, правоотношений. Права и обязанности участников этих правоотношений, с одной стороны, гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц при совершении нотариальных действий, а с другой - обеспечивают реализацию нотариальных функций».
Возможность опротестования предусмотрена, за некоторыми исключениями, для всех векселей. Но вследствие того, что тратта имеет некоторые особенности в конструкции, ряд разновидностей протестов применим только к ней. Статьей 95 Основ о нотариате и Положением о векселях предусматриваются следующие в и д ы п р о т е с т о в : 1) протест в неакцепте переводного векселя (ч.1 ст. 44 Положения о векселях); 2) протест тратты, удостоверяющий недатирование акцепта (ч.2 ст. 55 Положения о векселях); 3) протест векселя, простого или переводного, в неплатеже (ч.1 ст. 44 Положения о векселях). Однако, как уже упоминалось в §3 гл. II, помимо перечисленных выше протестов, Положение о векселях предусматривает также удостоверение протестом того, что: а) экземпляр тратты, посланный для акцепта, не был передан векселедержателю, несмотря на его требование (п.1 ч.2 ст. 66 Положения о векселях); б) акцепт или платёж не могли быть получены по другому экземпляру (п.2 ч.2 ст. 66 Положения о векселях); в) подлинник не был передан законному держателю копии векселя, несмотря на его требование (ч.2 ст. 68 Положения о векселях); г) отказ векселедателя поставить датированную отметку на простом векселе (ч.2 ст. 78 Положения о векселях). В дальнейшем этот пробел в российском законодательстве о нотариате и Гражданско-процессуальном кодексе, касающийся неопределённости в возможности совершения таких видов протестов и, далее, выдачи на их основании судебных приказов может совершенно и