Олеся

чем отличается кредитный процесс от процесса кредитования??

Анна Агеева

Кредитный процесс - это движение банковского кредита как последовательный ход его организационных стадий (этапов) . В ходе кредитного процесса происходит последовательная смена стадий механизма банковского кредита.

В теории и практике кредитования выделяют, как правило, семь основных стадий кредитного процесса, управление которыми банк должен тщательно организовывать:

1) рассмотрение заявки заемщика на получение кредита;
2) анализ финансового состояния (кредитоспособности) клиента;
3) разработка условий займа; подготовка и заключение кредитного договора;
4) определение порядка обеспечения кредита, гарантий возврата займа;
5) процедура предоставления займа;
6) процедура погашения займа;
7) контроль за кредитной операцией.

Процесс кредитования :

1. Рассмотрение заявки на кредит и интервью с предполагаемым заемщиком.
2. Анализ кредитоспособности возможного заемщика и оценка качества заявки.
3. Подготовка кредитного договора.
4. Оформление кредита и контроль за выполнением условий кредитного договора.