Алена ***

как делать шоколадные печенья

Алексей Туманов

Добавлять в тесто порошок какао.

Татьяна* Sh*

http://vk.com/shefpovara
http://vk.com/chief.cooker
может сдесь найдешь что нужно)

Ирина Никитина

Шоколадно-ванильное печенье

мука - 3 стакана
яйцо - 2 шт.
сахар ванильный - 5г
какао - 1 ст. л.

Из ванильного и шоколадного песочного теста можно приготовить печенье с узором в шахматном духе. Для этого три четверти ванильного и шоколадного теста нарезают на бруски квадратного сечения.
Из ванильного теста раскатывают тонкий пласт, смазывают его и заворачивают брусочки в шахматном порядке в пласт. Чтобы получить спиральный рисунок, ванильные (белые) и шоколадные пласты сворачивают вместе, охлаждают и нарезают на дольки. Печенье выпекают 15—20 минут при температуре 230-240С.

Юля Фёдорова

Шоколадное печенье

Ингредиенты

150 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
2 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
3 ст. л. какао
300-350 г муки
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. гашеной соды)
100 г шоколада
Приготовление

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйцо, перемешать.
Добавить какао, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить тесто.
Тесто раскатать, вырезать различные фигурки.
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20 минут.
На водяной бане растопить шоколад. При помощи кондитерского шприца украсить шоколадом готовое печенье.

Приятного аппетита!

Галина Кролевецкая

150 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
2 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
3 ст. л. какао
300-350 г муки
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. гашеной соды)
100 г шоколада
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйцо, перемешать.
Добавить какао, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить тесто.
Тесто раскатать, вырезать различные фигурки.
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20 минут.
На водяной бане растопить шоколад. При помощи кондитерского шприца украсить шоколадом готовое печенье.

Joni Si

есть еще такой рецепт, не совсем шоколадное, но с какао
http://feme.com.ua/cook/baking/465-cookies.html

Яссин Ливанов

Какао либо растопленый шоколад добавляю