Ганишер Ахмадов

Жлоб это кто? Почему это слово вдруг стало модным?

Светлана Павлова

жлоб это - жадина

Роман Поздняков

В советском прошлом в республиках так называли сельского парня, который косит под столичного жителя . А у нас - здоровяка не по возрасту с крепкими кулаками, но ещё детскими мозгами.

Михаил Шестопалов

это слово было актуальным всегда

Эрлан Мурзаев

Портовый грузчик.

Екатерина Люст

Это жадный, не воспитанный хам, который даже не имеет понятия о нормах приличия.

1973-vadim-1

Модным оно вероятно для Вас стало сегодня, потому как киевляне (откуда оно кстати и пошло) использовали слово сие еще в 30-е годы прошлого века. И обозначало оно не сколько человека жадного, а в основном-этакое малокультурное существо, которого ничего в жизни не интересует, а интересует лишь как набить себе брюхо да затащить себе в хату, что плохо лежит.
Впрочем, "Луркоморе" даёт и иное толкование этого слова:
"Жлоб — наиболее распространённый подвид быдла, повзрослевший гопник. Также именуется «настоящим русским мужиком» , но не суров. В русском языке под этим часто подразумевают жадного, а вследствие этого фактора (и ряда других) очень неприятного человека. В тургеневские времена жлобов называли мещанами.
Нравится это или нет, но дать наиболее правильное и полное определение жлоба можно только признав, что в обществе есть две культуры. Исторически первая — сельская с поведенческим императивом «от чужих глаз» . И вторая — с как бы императивом «не делай другому того, чего не хотел бы себе» . Быдло всегда следует нормам первой, небыдло до некоторой степени — второй. Жлоб не принадлежит ни к одной из них.
Чаще и быстрее всего жлоб образуется при переезде предрасположенного поциента в город. Там он обретает иллюзию невидимости для общества и почти полной безнаказанности. Одежда, стиль поведения, манеры могут меняться, адаптируя поциента к новой локации.
Жлоб получается путём заражения гопника синдромом ЧСВ через средства массовой информации. В результате у жлоба начинается лютый зуд в области оного ЧСВ и дикая жажда статусного потребления. Однако, в силу ограниченности — умственной и финансовой — жлоб себе этого позволить не может.
«Кодекс чести» жлоба.
Если кто-то вежлив со мной, то он — шестёрка.
Если кто-то груб со мной, то он — хам.
Если кто-то откровенен со мной, то он — слабак.
Если кто-то не откровенен со мной, то он пиздун.
Если кто-то объясняет мне что-либо, то он — мозгоёб и слабак.
Если кто-то не объясняет мне что-либо, то он против меня.
Если кто-то отвечает на мой вопрос, значит он — слабак.
Если кто-то не отвечает на мой вопрос, значит он оборзел.
Если кто-то хочет разговаривать со мной, значит ему не с кем пообщаться.
Если кто-то не хочет разговаривать со мной, значит он боится.
Если кто-то спрашивает меня о чём-то, значит он заискивает.
Если кто-то спрашивает не меня о чём-то, значит он не уважает меня.
Если кто-то предлагает мне что-то, то он шестёрка.
Если кто-то предлагает что-то не мне, то он не уважает меня.
Если кто-то со мной согласен, значит я сильнее.
Если кто-то со мной не согласен, значит, он ещё не понял.
Если кто-то мне помогает, то он шестёрка.
Если кто-то мне не помогает, то он сволочь. "