Андрей Савченко

как правильно пожарить курицу

Вадим Терещенко

КАК ПОЖАРИТЬ КУРИЦУ? Озадачил тут меня муж. Захотел именно жареной курицы-не запеченной, ни гриль. ни в рукаве... а на сковороде! Итак, как правильно пожарить курицу? Курочку весом полтора кг разрезаем вдоль по спинке на две половины. Вынимаем легкие. почки, все кровяные сгустки. Хорошо промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Затем кладем на доску и хорошенько придавливаем ее сверху второй доской, чтобы половинка стала плоской. Солим, перчим свежесмолотым перцем. Не советую посыпать никакими готовыми смесями из пакетика-все это будут гореть на сковороде! В большой сковороде раскаляем растительное масло, выкладываем туда курочку внешней стороной вниз и жарим под крышкой на максимальном огне минут пять-семь, до зарумянивания. Затем огонь убавляем, переворачиваем курицу на другую сторону и жарим еще минут десять. Затем перекладываем в стеклянную форму, смазываем толченым чесноком и ставим в МВ на 10 минут при полной мощности. Курочка получается очень сочная, нежная и ароматная. Приятного аппетита!

Trend Stayler

Дьявольская курочка
Курицу помыть, обсушить, разрезать вдоль грудки, распластать. Сделать маринад: смешать масло, сок, мелко рубленные — цедру лимона и свежий перчик, толчёные сухие стручки перца, шалфей, соль, перец. Обмазать маринадом курицу со всех сторон, мариновать 2 часа, время от времени переворачивая. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 45 минут, смазывая выделяющимся соком и маринадом. Затем готовить под (над) грилем по 5 минут с каждой стороны. Подавать с салатными листьями и лимоном.
1 курица (1-1,5 кг) ; 5 сухих острых перчика и 2 свежих; несколько листиков шалфея; 5 ст. л. оливкового масла; сок и цедра 1 лимона; соль, чёрный перец

Ирина Корниенко

Очень просто, кладешь на сковороду,
поперчив, посолив. И все. масла не забудь.

Iriska ))))

Цыпленок табака (წიწილა ტაბაკა)

Цыпленка разрубить пополам, надрезать суставы, распластать и отбить скалкой. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом на сковороде или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь по 15 минут. Чтобы крупная суповая кура стала нежнее, ее потом заливают сливками или сметаной и запекают в духовке около полчаса при 250° или тушат столько же под крышкой.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока

Фильм http://rutube.ru/tracks/953549.html
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3314.jpg

Курица запеченная на проволоке (по-чешски)

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите (я кладу белый перец, чеснок, толченые кедровые орешки) , и маслом или сметаной. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Повесить на ветке дерева над углями на проволоке. Выпекать около 45 минут.