Аида Мамасадыкова

Вопрос верующим. Вам не кажется странным, что библейские заветы противоречат друг другу? И не значит ли это, что и +++

существующий Новый Завет не есть окончательная Истина, и Бог может снова "передумать"?

Ветхий Завет:
"убей", "не щади", "око за око", "Бог искушал", "я видел Бога",
"Илия пронёсся в небо", "земля пребывает вовеки"...
Новый Завет:
"не убий", "подставь другую щёку", "Бог сам не искушает никого", "Бога не видел никто никогда",
"Никто, не восходил на небо, как только сошедший с небес сын человеческий", "земля и все дела на ней сгорят".

Юл
Юлия

Мне так не кажется.

Максим Медведев

«Различия» — это не обязательно противоречия
Теолог Кеннет Канцер однажды привел пример того, как два сообщения об одном и том же событии могут казаться противоречивыми и при этом быть правдивыми. Он написал: «Некоторое время назад погибла мать нашего близкого друга. Первый раз мы услышали о ее смерти от нашего общего друга, которому доверяли, и, по его словам, она стояла на углу улицы, ожидая автобус, ее сбил другой проходивший мимо автобус, она получила тяжелые травмы и через несколько минут умерла» .
Вскоре Канцер услышал совсем другой рассказ. Канцер пишет: «От внука умершей женщины мы узнали, что она попала в автокатастрофу, ее выбросило из машины, в которой она ехала, и она сразу же умерла. Мальчик был уверен в своих словах.
Гораздо позднее.. . мы смогли согласовать эти сообщения. Мы узнали, что бабушка ждала автобус, ее сбил другой автобус, и она получила серьезные повреждения. Проходившая мимо машина подобрала ее и помчалась в больницу, но водитель спешил, и машина, в которой бабушку везли в больницу, столкнулась с другой машиной. Бабушку выбросило из машины, и она сразу же умерла» .
Да, два сообщения об одном и том же событии могут быть правдивыми, даже если кажется, что они не согласуются друг с другом. Именно так иногда и обстоит дело с Библией. Беспристрастные свидетели могут сообщать различные подробности об одном и том же событии. Но эти подробности не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, и если мы рассмотрим все сообщения, то глубже поймем происшедшее.

Карина Герасимова

Если что-то есть истина.. .
тогда есть лишь одна истина
а все остальное ложь
ложь и истина не могут идти рука об руку
ты не можешь принять немного лжи немного истины
либо ты знаешь, либо ты не знаешь
там нет серого цвета
либо ты знаешь черное
либо ты умер в черной дыре и ты познал истину
либо ничего. .
То, что вы называете религиозными идеями, не является таковыми, они лишь суеверия, пронесённые через века, – на протяжении такого большого времени, что как раз сама их древность сделала их похожими на истину.
Надо отбросить все предрассудки. Как вы можете узнать истину, если вы уже решили, какова она? Если вы уже действуете из убеждения, вы никогда не достигнете истины – никогда! Это невозможно.

Анна Морозова

Противоречия только в голове. Когда не знать контекст написанного и вырывать слова, нелепо составляя их вместе, то вы сами себя введете в противоречие, не в никая в суть разных мест индивидуально и исследуя.

Ан
Андрей

Ничего не противоречит, если смотреть в контекст. а не на отдельные стихи. ВЗ и НЗ друг дружку поясняют. Я бы пояснил Вам и привел примеры, если бы я ни знал, что вы спрашиваете не с целью удостовериться...

Сергей Котляров

ну и что... конституциии и законы противоречат друг другу.. но люди как-то живут.. некоторые, причем, даже неплохо...

Нтусиk

Ничего странного - писались разными людьми да еще и не раз переписывались в последствии под нужды нового времени.

Иришка Добродеева

Бог не изменяется, это люди трактуют Библию по своему, не позволяя Библии трактовать саму себя.

Станислав Гержот

В Библии противоречий нет, надо только правильно понимать. Ветхий завет был написан для людей одного уровня развития и слова "око за око" являлись сдерживающим фактором, тоесть одно око, а не два, за одно око. Новый завет был написан для людей более высшего уровня развития, тут предполагается умение владеть своими эмоциями.
"Никто, не восходил на небо, как только сошедший с небес сын человеческий", именно так, Пророк Илия был взят на небо, тоесть удостоился такой милости Божией, а не сам захотел и взошел.

Ольга Тюленева

Новый Завет противоречит Священному Танаху, а значит Новый Завет не есть истина от Б-га.

Александра Решетникова

Да вообще само существование религии абсурдно! Вот бог, он создатель и концентрированное знание, вот религия, которая утверждает что владеет этим знанием через библию, а вот религия демонстрирует дикое невежество как то- плоская земля, вращение солнца вокруг земли, утверждение что все мыслительные и управляющие телом процессы происходят в сердце, что женщина не превышающая 45 кг-ведьма, и много ещё диких казусов.. . Но стоп.. . Это же все напел бог.. . Как?? ? Неужели он такой не образованный что даже сам не знает чего насоздовал и как это работает?? ? В общем религия-обычный лохотрон.

Влад Ланевский

не кажется.
🙂
..больше двух тыщ лет.
просто выключите моск и верьте

Ps а бог он ветренный - то с гитлером, то с евреями - со всеми.

Дина

Последний Завет (Новейший Завет) будет обязательно, потому что Христос Спаситель и Антихрист Утешитель
являются единым целым, а не врагами.
Мысль - Слово - Деяние - Явление:
Творец (Бог) - Создатель (Христос) - Исполнитель (Дух) - Хранитель (Антихрист) .
Миг (Отец) и Вечность (Мать) невидимые, но имеют Они в самом себе Минуты (Дочь) и Века (Сын) ,
которые станут видимыми.
Века стали видимыми, потому что великое Учение Иисуса живет, летоисчисление ведётся от Рождества
Христова.
Минуты станут видимыми после смерти сына человеческого, имя которому - Адам Антихрист.

Александр Агапов

вазможно ветхий завет вапще не относица к библии, так как являица описанеем вайны с инопланетянами и бл сперт у более древних шумераф (например: первая глава библии с
описанеем тварения человекав это часть эпоса про гильгамешу), а судя по остальному (!)
христианству там есть пять-шесть свидетельств таво што библия сама по себе это чисто
уфологичиская книшка древних (и это не щитая икон сявно изображоными на них нло и. .
хрономобилями галапатруля)

Рита Торосян

Если так подходить, то вся наша жизнь сплошное противоречие.
Простейший пример. Несколько лет назад мой сын при каждом удобном случае просил у меня разрешения проехать на машине за рулем. Я не разрешал ему, его время еще не пришло, возрастом не вышел. Сейчас я даю ему машину, прошу съездить куда-нибудь, но вижу по его глазам, что большой радости ему это уже не доставляет, и при наличии уважительной причины он с облегчением отказывается. Что изменилось? Возраст, мышление, приоритеты. Так и в Библии. Был дан закон ТОЛьКО евреям. Но когда пришло время, этот закон был отменен за и был заменен более совершенным Заветом ( договором) .
Была в СССР статья за спекуляцию. Пришло время, отменили за ненадобностью, ввели прямо противоположные законы о частном предпренимательстве.

Олег Балакин

Ни каких противоречий .Христос даёт Новый Завет ( новую установку) .
Это окончательная истина , -а что сверх того, то от лукавого.

Дмитрий Жуков

Заповеди Ноя, необходимые, что бы стать (быть, оставаться) Человеком:

1. Признание того, что есть лишь один Б-г, который Бесконечен и Выше всего. Не заменяй высшее Существо конечными идолами, В эту заповедь включены такие действия, как молитва, изучение традиции, размышления.

2. Почитай своего Создателя. Как бы ты ни был раздражен, не проклинай Творца.

3. Не убивай. Каждое человеческое существо, как и Адам с Евой, понимается как целый мир. Спасти одну жизнь значит спасти целый мир, уничтожить жизнь -уничтожить мир. Из этого правила естественно следует заповедь о помощи ближнему.

4. Почитай институт брака. Брак является наиболее Б-жественным актом. Брачный союз мужчины и женщины отражает единство Б-га и Его творения. Нечестность в браке разрушает это единство.

5. Не укради. Действуй в своем бизнесе честно. Рассчитывая больше на Б-га, чем на свою хитрость, ты выражаешь доверие к Нему как обеспечивающему жизнь.

6. Почитай Б-жьи творения. В начале своего создания человек был садовником в Саду Эдена, "чтобы возделывать его и хранить его". Человеку было запрещено причинять вред любому животному. После Потопа ему разрешили есть мясо, но предупредили: не причиняй никому ненужных страданий.

7. Поддерживай справедливость. Справедливость -дело Г-спода, и нам поручено устанавливать необходимые законы и проводить их, насколько возможно, в жизнь. Устраняя несправедливость в обществе, мы действуем как партнеры в поддержании Творения.

p.s.Все остальное, придумали человеки, часто порочные, а еще чаще - нечистоплотные. Все эти выдумки, не имеют ничего общего с Заповедями Ноя (их всего СЕМЬ) , которые вам надо исполнять.

Алиса

Истина окончательная.. . потому как.. . что сильнее чем:

"18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя... "

так что бы и кто бы мог сюда что либо добавить? мусульмане своё учение на его заповедях построили.. . и между прочем, исполняют их лучше чем те, которые называют себя частенько христианами. а коли не принял бы мир единобожие.. . то и не смог бы исполниться замысел Господа.. . а потому, всему надо было случиться только так.. . а не иначе.

Djanuska Lapuska

Не помню кто сказал - Знаете в чём заключается мудрость...? -в умении находить сходство в вещах не сходных и различие в вещах сходных. Попробуйте найти это сходство. Библия книга мудрая и она вообще-то предназначена не для того, чтобы мы выискивали в ней противоречия, а для того, чтобы в точности соблюдали всё то, что в ней написано. Ветхий Завет был написан до пришествия Иисуса Христа для евреев - народа жестокого и не покорного. Поэтому, что бы удержать их в рамках Закона, обуздать, то на первых порах и наказания за грехи были жестокие. С приходом Иисуса Христа, нам всем даётся Новый Завет, так сказать - Завет Любви. Не вижу противоречий, всё поэтапно. То что Бог Сам на прямую искушал (испытывал) Аврама, то это наверное единственное место в Библии где говорится что Бог искушал, здесь может быть искушал в значении испытывал, а с другой стороны, зачем Ему в данном случае нужны были посредники для искушения, если Он с Аврамом говорил на прямую, какое наше дело, если Он Авраму сделал исключение. Со времён же Нового Завета, нас теперь будет искушать дьявол или кому Бог позволит. Прости нас Боже. Снова не вижу противоречий. Илию забрала Колесница, сам он не восходил, а Господь Сам вознёсся. Так же и у Екклесиаста "Род проходит и род приходит, а земля пребывает на веки" то есть по сравнению с человеческим родом земля пребывает гораздо дольше, но Господь оставил пророчество, что конце концов и земля тоже сгорит, о дне же и часе ни кто не знает даже Сам Иисус, но пока что как верно заметил Екклесиаст, она пребывает во веке. Так что и тут нет противоречий.

Екатерина Королева

Никаких противоречий. Новый Завет ЗАМЕНЯЕТ Ветхий Завет.
ТФКП заменяет арифметику (в терминах материалистов).

Arkadii Troshec

две первые заповеди:
1-я: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» .
2-я: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»
-а чо он мне угрожает? а еще говорят про него -Добрый он, милостивый, видите ли.. .

Юлия

нам не кажется

Ольга Смирнова

Очень интересное замечание! Мне тоже не понятно Бог тебе Судья! или- Бог тебя накажет! Он ведь милосерден к Людям!

Ольга Балабаева

Они не противоречат, если правильно истолковать

Николай

Если бы вы знали дилемму Евтифрона и теорию эволюции, вам бы это не казалось странным.
1. Дилемма Евтифрона - это философская проблема из диалога Платона "Евтифрон". Там Сократ спрашивает: выбирают ли боги добро, потому что оно благо, или добро благо, потому что его выбрали боги? Это можно спросить и о Боге авраамистов.
Верующие обычно выбирают первый вариант - но тогда добро не зависит от богов и выше их!
Второй вариант - добро есть то, чего хотят боги, и может быть изменено их капризом. Он не укладывается в устоявшиеся представления о том, что, скажем, убийство, боль или смерть - всегда зло. Но он непротиворечив и соответствует Библии. Всегда учил не делать изображений - но херувимов на ковчег сделайте. Всегда учил кашруту, потом отменил, а потом мусульманам опять ввел, хоть и в сокращенном виде. И т. д.
2. Бог подчинил этот мир ВРЕМЕНИ. Уже из одного этого философ должен понять, что Бог любит эволюционные процессы и наверняка использовал их как один из основных методов создания мира.
Бог сделал мир ПОЗНАВАЕМЫМ. Поэтому, наблюдая природу, мы можем узнать, как именно Он это все создавал. Вот так и надо делать, а не указывать Богу, какими методами Ему можно было пользоваться, а какими нет.
Эволюционные идеи согласуются с Библией ЛУЧШЕ КРЕАЦИОНИСТСКИХ
Поэтому логично ожидать эволюционного подхода и к воспитанию человечества.
3. Библия - это ЭВОЛЮЦИЯ морали. Показан путь с первой ступени на верхнюю, а не сразу верхняя.
На низких ступенях духовного развития убийство только ограничивалось.
Высшим формам ахимсы многие действия противоречат, но до высших форм надо было еще дорасти. В Индии ахимса, кстати, тоже не сразу возникла. В Махабхарате и Рамаяне ее и близко нет.
В рамках второго решения дилеммы Евтифрона Бог решил воспитать в людях добро постепенно, чем и занят. И делать это не дав набор заповедей раз навсегда, а внося в них коррекцию по ходу процесса.

Be

Его величество время.. .
До 1991 года, в СССР, человек человеку был друг, брат.
Большинство, как было принято, трудились за страну, воевали за отечество, строили социализм и имели высокую нравственность, образованность. А после1991 года, уже человек человеку волк, убей первым пока не убили тебя, если ты такой умный, то почему бедный, чем больше ты вор, тем более успешен, я элита, они быдла, человек тот, кто богат!!)) )
Всего то за двадцать лет не узнать Россию...

D"
Dmitry ""

Нет никаких гарантий, что в будущем не будет создан какой-нибудь новейший завет. Ведь раньше люди тоже свято верили в ВЗ, готовы были глотки перерезать за него. Сейчас многие отстаивают НЗ.. . Как будут развиваться события вновь покажет время.. . 🙂

Катя Пронина

Всё давно согласовано, только не все хотят об этом знать.

Begench Rejepov

И в Ветхом Завете заповеди были те же.

Виктория Лебедева

Если рассмотреть всю Библию, из 66 книг-там еще больше будет несоответствий, мерзости, но! Церковникам невыгодно, что бы паства знала всю Библию.

Надежда Варунцева

Нет, не противоречат. С чего вы взяли?

Ев
Евгений

Ничто не противоречит. Противоречия не в Библии, а в Вашей голове.

Анастасия Соболевская

Для начала встречный вопрос
= Для чего например Жуль Верн писал свои книги.. ?
- для красивого повествования!!.. так же

Ну так если ты поищешь повествование и смысл отдельно в Ветхом, и отдельно в Новом заветах = тогда и найдёшь ответ на свой вопрос!!. .

(др, словами = Каждый из Заветов = были написаны ДЛЯ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ЦЕЛИ!!! . и пока ты её не видишь)

Алёна Маринина

Всё, что касается религии - глубокая ФИЛОСОФИЯ

Ольга Вишнякова

__ Ветхий Завет ( от 5773 лет назад до 0-го г. , Новый Завет (с 0-го г. до 1961 г. ) , Кодекс строителей коммунизма (от 1961 г. до с. д. ) – всё это описания звеньев одной цепи очеловечивания человека и человечества :
от полуживотного кроманьонца Homme de Cro-Magnon (позавчера) ,
через получеловека мыслящего Homo sapiens (вчера и сегодня) ,
до человека нравственного Homo socialis (завтра) .
Все эти летописи, понятно, отражают эволюционное ( от низшего к высшему )нравственное становление человека.

Алексей Бухаркин

Библия переписывалась несколько раз.

Наталия Боклаженко

Все странно в этом мире

Юл
Юлия

так не зря в мире более 35 000 религий! и каждую неделю рождается новая! соответственно и трактовка библии для зомбомассы разная !

Михаил Московченко

Противоречий нет. Хотите знать--изучайте !! станьте спецом и не будет непонятного. неправильных словосочетаний. Почему-то есть такие. которые считают. что можно на чем-то подловить Святое писание!!! Пример? У Иова сказано : повесил землю ни на чем. Как точнее можно было описать ???А то. что веками коверкают .как кому угодно?! ! так это во всем-и секса не было

Наталья Артёмова

вот и Мусульмане об этом говорят....

Оксана Вершенко

Потому что их писали люди, что властвовать над умами более глупых мартышек.

Екатерина Лебедева

Бога нет и не было никогда. .

А Басни придумывают люди, которым это надо. .

Вот и все.

Ко
Костя

Ох, и поскорее бы он передумал бы

Га
Галина

На всё его воля, передумает еще. Только исуса яхве никогда не знал.

Надежда Андреева

Может там некоторые фразы обрублены, например:
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
"Не возжелай жены... (без её согласия) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.

Ольга Синенко

когда Новый Завет перестанет восприниматся людьми возможно и будет предложенно что либо новое

Azamat Mamedov

после Библии был написан Коран... люди писали как слышали... думаю еще долго будут люди искать истину...

Ангелина Шведчикова

Библии переписываются попАми. А они не есть Бог.
Читай и думай, что от Бога, а что от попА.

Лариса Князева

Верующим ничего не кажется-они верят и все! Вера или есть, или ее нет!... третьего не дано!

Ольга Зайцева

это не заветы противоречат, а их изложение..