Makhach Varaev

Подскажите, пожалуйста: в деле о разделе наследства может ли интересы истца представлять его БРАТ?

Должен ли судья определять личную заинтересованность БРАТА в разделе наследственного имущества? Если да, то какими нормами законодательства это устанавливается?

Виктор Дейнеко

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p478
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вадим Терещенко

а почему и нет?

Kirk Masaloff

Может если у него есть диплом о юридическом образовании.

Елена Павлова

см. статью 36. ГПК РФ Гражданская процессуальная правоспособность

Almaz Babaev

По нотариальной доверенности или личному заявлению истца в суде.