Александр Детков

Доначисление налога на присужденную, но не взысканную неустойку

По результатам выездной налоговой проверки доначислены налоги на сумму договорной неустойки, которую взыскал Арбитраж, но не выплатил (и никогда уже не выплатит) должник - банкрот. ИФНС полагает, что неустойка - это внереализационные доходы, полученные организацией. А мы ссылаемся на то, что доходов не получили, т. к. решение Арбитража о взыскании неустойки никогда не будет исполнено в связи с банкротством должника и отсутствием у него имущества.
Что возразить налоговикам?

Михаил Сергеевич

Согласно положениям Налогового кодекс внереализацонные доходы такого рода признаются в учете на основании вступившего в законную силу решения суда. Сложно Вамоспорить такую сумму.