Елена

Подскажите как для Жигуля классика проверить втягивающее стартера - рабочее или нет.

Если снять со стартера и положить корпусом на "-" АКБ, а "+" подать на клемму, по моему 50 - должно оо срабатывать (втягивать) ? Или есть другие способы. Поделитесь ссылками.

А почему со стартером? Если снять со стартера работать не будет?

Владлен Ситников

блин, долго писать. но проверяется легко))))))

Кн
Кнопочка

замкнуть две шпильки при подсоеденённом аккомуляторе

Св
Светлана

потключить питание, но только вместе со стартером...

Елена Самойлова

Только со снятием стартера

Александра Решетникова

Самый простой способ подать ток на маленькую клемму. Втягивающее должно не просто "щелкать", а вытаскивать бендикс.
Если при подаче тока стартер сработает, значит все в порядке.

Ма
Марал

Снимаешь, подключаешь всё как надо, ключ зажигания поворачиваешь, а друг твой смотрит, - втягивающее реле должно втягивать, бендикс (проще говоря, это то самое зубчатое колёсико на стартере, которое крутит маховик) должно быть нормально так, с силой.

Светлана Корнишова

Можна на двигателе или лудше снять его и проверить, на двигатете нада открутить толстый провод от втягивающего и просто прикоснуться этим проводом к месту куда подсоединяеться тонинький провод (тонинький провод отсоединить и в сторону убрать) после касания толстым проводом клемы тоненького провода должен услышать характерный щелчёк, а если не отсоединять толстый провод то при перемыкании ты сразу подаш напругу на вторичную обмотку втягивающего и авто может завестись (потому и отсоединить нада толстый с втягивающего) таким образом ты не заводиш авто, а провериш только втягивающее, ну а на снятом втягивающем то ещё проще прикасаешся корпусом втягивающего к клеме минус ( или корпусу авто ) а на маленькую клему одень проводок и к плюсовому контакту ,(можна даже не снимать втягивающее с стартера только стартер снять нада, ну а если не снимать стартер то первый способ для проверки подойдёт .