Ирина

Завтра нач. рождественский пост! Буду поститься впервые! Может кто-то даст совет как питаться кто первый раз постится!!!

Рамиль

О, опять псевдоправославные ((((( Девушка, пост это не диета, это цель для правильной духовной жизни. Пост без молитвы- вот диета.
Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями

Мария Полухина

Рождественский пост 2012-2013 начнется 28 ноября, и продлится до 6 января. Рождественский пост 2012-2013 не такой строгий, как Великий пост или Успенский пост. Так что можешь не переживать - с голоду не помрешь в стужу, так сказать.
В Рождественский пост 2012-2013 нужно питаться следующим образом:
•Исключить из рациона мясо, яйца и молочные продукты.
•Рыбу можно кушать по субботам и воскресеньям и в дни великих праздников.
•Вторник, четверг, суббота - можно принимать в пищу растительное масло.
В рождественский пост 2012-2013 «льготами» могут пользоваться дети и больные. Им позволено всегда принимать в пищу растительное масло, не разрешается только мясо, но в редких исключениях в рацион включают птицу.
Рождественский пост 2012-2013 - это отличное время для очистки мыслей и отстранения от мирских проблем. Попробуй соблюдать пост как физически, так и духовно - и ты увидишь, как легче жить в этом мире. Если ты будешь придерживаться всех правил Рождественского поста 2012-2013, то сможешь войти в новый год новым человеком!
Подробнее:
Наберите в поисковике ( можно Google) «Календарь питания Рождественского поста 2012-2013»
([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
Если к этому отнестись серьёзно, то стоит посмотреть:
Рождественский пост: план действий (http://www.pravmir.ru/post-vremya-duxovnoj-revizii/)

На
Настя

Согласна на 100% пост без молитвы-это диета
Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.
О том что можно есть читайте здесь:
1. http://www.pravmir.ru/pitanie-v-rozhdestvenskij-post-chto-mozhno-est/
2. http://www.baby.ru/blogs/post/43744988-9354459/
А также заглядывайте в православный календарь (там много информации0
2012г http://calendar.lenacom.spb.ru/
2013г http://calendar.lenacom.spb.ru/index.php?year=2013
Не стесняйтесь спросить совета у батюшки (к нему такие как вы по 10 раз на день подходят с вопросами)
Постится в общем то не очень сложно. Как сказал один батюшка на моё сетование о том что в праздники тяжело, он ответил: -Надо учиться быть со всеми и в тоже время одной.
Никогда раньше не думала, что постные блюда могут быть такие вкусные.
Тут море постных рецептов и выпечка и 2-е блюда, страниц много листайте
http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41
Будут вопросы пишите в личку.
Ещё хотела бы добавить. то что вы читаете в православном календаре (отмечен каждый день разным цветом, о том что можно есть) это есть монастырский устав и так строго современному человеку постится сложно (например сухоеденье) поэтому если вам тяжело строго устав соблюдать, просите у батюшки благословения на вкушение каждый день горячей пищи с растительным маслом. По состоянию здоровье тоже обычно делают послабления.

Олеся Баринова

главное не питание а вера и молитвы.. . хотя через "ущемление" себя едой постепенно "приходишь" к правильному мышлению... нельзя продукты от животных а так можно хоть что (соблюдайте еще и дни питания)

Светлана Нагорная

К батюшке за благословением, а не на ответы!

Ольга

пост - не диета, это духовное очищение. Готовы? Тогда в церковь вместо завтрака, там все расскажут

Imamidin Uulu Alymbek

«Молись не о ноше полегче, а о спине покрепче» Теодор Рузвельт