Ал
Александр

Почему швейцария является лидером по производству шоколаду?

O:
O33O :)

Мировым лидером по потреблению лакомства считается самая шоколадная европейская страна, Швейцария, в которой на душу населения приходится в год около 12 кг этого замечательного продукта.
Самый вкусный шоколад в мире Германия, Бельгия, Швейцария,... ну и Россия.

Алена Чекмарева

А еще у них коровы синие, звери шоколад варят и т. д.

Сергей А

потому что у них какие-то суслики коровам делают массаж

Андрей Добров

Молдаванин-что ли? Очень нравится буква У...

Dato Vilja

наверное потому что глава государства - женщина :DD

Ол
Ольга

Потому что делают качественно, без добавок, и вкустно.

Амина Самадова

не по производству, а по качеству) )
по количеству сейчас китайцы всех уделывают) )

а впереди планеты всей, потому, что любят своих людей и в шоколад кроме шоколада ничего не кладут)

Алексей Микешин

лидером по производству на сколько я знаю считается бельгия.. и брюссель является столицей шоколада.. Шоколада в бельгии производят больше всех в мире - 170 тысяч тонн в год. Существует легенда, что столь любимый во всем мире темный шоколад появился на свет, благодаря экспериментам скромного бельгийского аптекаря, который искал новое средство от кашля. Да и появлению пралине (шоколада с тертыми орехами) мы обязаны местным жителям.. а швейцарцы изобрели молочный шоколад.. добавив в него просто молоко.. а едят шоколада больше всего швейцарцы.... Главными потребителями шоколада в мире являются швейцарцы, немцы и бельгийцы
. Жители этих стран съедают в год в среднем не менее одиннадцати килограммов шоколада. Такие данные получили социологи, проводившие исследование по заказу Союза производителей шоколада Швейцарии. Сведения были опубликованы в Брюсселе. По уточненной информации, на долю одного швейцарца в среднем приходится 11,9 килограмма популярного лакомства, на долю одного немца - 11,1 килограмма, бельгийца - 11 килограммов