Ирина Сабирова

Сын учится в элитной гимназии, 3 класс, сегодня разговаривала с учителем

У нее, как говорится, накипело: с детьми ругается, на уроках не слушает, тетради здавать забывает, задания не выполняет.. . Успеваемость упала, сын на грани отчисления. Дома у нас хуже некуда - уже запретили компьютер, гуляния, ругаемся каждый день.. . Хуже - только ремень, но не хотелось бы доводить до таких крайностей.. . И объясняла, и даже плакала.. . Может что подскажите? Ведь даже если поменяем школу, проблема останется... .
p.S. Пробовала заниматься с ним дополнительно, но только и слышно: "Зачем это? Не хочу переписывать! Надоело" а без его желания даже репетитор ничем не поможет...

Валентина

У меня в прошлом году нечто подобное было.. . В этом году учимся в другой школе, ребёнка как подменили - учится если не с желанием, то без открытого нежелания, оценки выровнялись, отношения с классом и учителем - прекрасные. Вполне вероятно, что мальчику вашему некомфортно в классе, отсюда и ноги у проблемы. . Поговорите с ним о его друзьях и вообще об отношениях с одноклассниками.

Маргарита Борисова

Надо не ругаться, а ЗАНИМАТЬСЯ ребенком. Организовать его время и жестко контролировать. Не запретить, а организовать!

Михаил Никитин

Не знаю не знаю ...я со своей младшей сестренкой часто уроки делаю ...некоторые темы приходиться обьяснять самому. попробуй обьяснить что если он не будет учиться, будет всю жизнь безработным.

Лис Лисицын

Необходимо ему создать мотивацию к учебе. Подруга делала так. Мол отучишься полгода хорошо (на 4_ре) куплю тебе приставку. Что бы все дети так учились увлеченно как он после этих слов :)))
А вот у других знакомых ситуация хуже. Не хотел учиться совсем! Что не делали, не помогало. Отчислили его, благо в 9_ом классе, родители отправили в училище и что вы думаете? Абсолютно точно так же! Психанули, денег перестали давать, вышел на работу, только потом начал ценить и понимать. А оказалось что он связался с плохой компанией. Они пили, курили и шлялись по городу в поисках приключений. Какая учеба, если можно пойти побухать с друзьями?

Александра Пименова

А у меня знакомая сына перевела вроде в 3 классе в другую школу. Так лучше все стало, учительница хорошая, мальчик стал с удовольствием ходить в школу. А гуляния отменять нельзя. Ребенок должен быть на свежем воздухе.

Может быть ребенку стоит бомжа показать грязного и сказать, что если не учиться в школе, то же бомжом станешь, неучей на работу не берут, денег не будет на кусок хлеба

Наталья Андрушко

проверьте ребёнку щитовидную железу, она очень влияет на утомляемость, может ребёнок чем заболел? а на него все орут, как потерпевшие!!! сдайте анализы крови и на гормоны. Проверено на племяннике.

Оля Семёнова

Поговорите с сыном спокойно, ласково. Если ничего не получается побеседуйте с психологом.

N*
Natali *

проверить здоровье, как тут уже советовали. если все нормально - не кормить. в семье каждый вносит свой вклад в общее благосостояние. если ребено не хочет вносить свой труд, то пусть посмотрит, что бывает, когда родители не вносят свой.

Юл
Юлия

сочувствую, мамаша!
попросите мальчика написать сочинение на тему: "Моя новая гимназия". может, что-то прояснится.
скорее всего это личное-какой-то конфликт у него там. и не факт. что если поменяете школу, проблема останется. вы и проблемы ещё самой не знаете. попробуйте выяснить.
у меня тоже у дочери была проблема со школой. другого пути её разрешения, кроме как закончить школу экстерном в 15 лет, мы не нашли. сейчас девочке 19, 4-й курс престижного московского, а главное - любимого! - ВУЗа, всё прекрасно.
учиться надо любить, любовь к учёбе прививать, и учиться надо учить ребёнка. и ребёнка надо любить.

Murod Ahmedov

может не тянет программу и правда перейти в обычную школу? Предложите этот вариант сыну, согласится или нет? А друзья у него есть? Друзья по гимназии нацелены на учебу? Окружение очень важно

Саня Яшин

Отдайте его в какую-нибудь спорт/секцию чтобы неуёмную энергию там оставлял с пользой для тела, паралельно воспитывая дух первенства. Если нет, то играйте больше вместе и этот азарт плавно переносите на учёбу. И конечно общение, не крики вопли и ограничения, а как со взрослым, и дайте понять что вам на самом деле плохо, и это не проявление характера. Успеха.

Станислав Горяев

Заметьте!! ! Есть несколько ответов по-поводу того, что один и тот же ребенок, но перевели в другую школу и СТАЛ ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ! Меня поражает: ЭЛИТНАЯ гимназия! Чем она, извините элитная? Тем, что преподаватели не могут справится с ребенком и обращаются к родителям за помощью! У кого из них, интересно педагогическое образование? У учителей или у родителей? Педагог если говорит родителям, что ребенок не слушает на уроке, -то логично бы было родителю задать встречный вопрос: Извините, а почему моему ребенку не интересно на Ваших уроках, раз он не слушает излагаемый вами материал? Есть примеры и сравнения, одни и те же дети с удовольствием занимаются у одного педагога и засыпают на уроках другого!!!! ИЗВИНИТЕ О-О-ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ ТЕМА!!!!

Саша Белов

Не было наверно у сына вашего детства в свое время.... Вот теперь и играться начал.. . По идее со временем должно пройти, но а вообще лучше бы отдали в обычную школу, там и легче и проще ему будет.

Хасан Худояров

Обратитесь сюда на индивидуальной консультации подскажут. Сами обращались. С 2 перешли на 5 в ближайшее время (в течение месяца) . поведение намного лучше.
http://www.detki-psy.ru/

Max Gusev

Найти что-то, что его заинтересует.
Смена школы (если в этой хорошие отношения) ничего не решит.

Иван

Во первых есть сообщество вк куда ваш сын может спокойно зайти и увидеть там это:
Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы
!!! 1.Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
!!! б) неоднократно;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
!!! д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, —
!!! наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Статья 13
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Обычно приводят аргумент: компьютер принадлежит родителям и за интернет платят они - поэтому они имеют полное право лишать компьютера/интернета детей. Но - ЭТО НЕ ТАК:

Когда они отнимают компьютер, якобы потому, что "это их вещь и они вправе решать, как распоряжаться ею" - на самом деле они это делают с целью наказать ребенка (!), а не (!) в своих личних интересах использования компьютера. Т. е. они НАМЕРЕННО лишают ребенка доступа к информации, а не просто пользуются своей вещью, потому что она им нужна.

Если бы они действовали не исходя из желания наказать/лишить информации, а только исходя из того, что это их вещь - они бы брали комп тогда, когда он им нужен, А НЕ полностью запрещали им пользоваться.

Таким образом то, что компьютер принадлежит им - не оправдывает их и не дает им права лишать ребенка компьютера/доступа в интернет. Это дает им право пользоваться этим компьютером, когда они захотят - т. е. они могут забрать комп только тогда, когда он им самим нужен. Но НЕ ИМЕЮТ ПРАВА полностью запретить им пользоваться. Т. к. в этом случае это будет лишением доступа к информации - и нарушением конвенции ООН о правах детей.

Статья 16
1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

Т. е. : родители не имеют права:
- запрещать личную жизнь - запрещать общаться с теми, с кем ты хочешь
- читать твои личные сообщения, смотреть твою личную информацию (тайна корреспонденции)

Тут же сказано, что родители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА также тебя публично оскорблять, т. к. это и есть незаконное посягательство на твою репутацию.

Если твои родители (учителя, воспитатели или ещё кто-нибудь) говорит что ты должна/ен во всём слушаться их - смело НАПОМНИ ИМ, что они - простые ГРАЖДАНЕ, и ОБЯЗАНЫ соблюдать ЗАКОНЫ. А Конвенция о правах ребёнка - не просто закон, а МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР, подписанный почти всеми странами мира. И должен соблюдаться ПОВСЕМЕСТНО.

Часть материала взята из сообщества БЗР (борьба за равноправие детей и взрослых)

и про крики там тоже есть.

А совет таков: Законный способ не ходить в школу с 1 по последний класс, или ходить по желанию, без обязаловки. Просите маму (можно и папу) перевести вас с очной формы на семейную форму образования. В этом случае можно не ходить в школу с момента подачи заявления. При семейном образовании можно договориться посещать занятия частично, отдельные предметы, или вовсе не ходить на уроки. Если семейное образование родителям не по силам, можно перейти на экстернат. В любой школе есть эти законные альтернативные формы.