Tosha Argentum

Вопрос по сроку действия договора и оплаты по нему и гарантийному письму.

У нас есть клиенты, которые вместо фактической оплаты наших услуг, приносят гарантийные письма в которых не всегда есть дата оплаты. И иногда некоторые из этих клиентов, когда мы звоним им спрашиваем, почему не платят по гарантийке, присылают нам дополнительный протокол к договору, где просят добавить пункт: "Договор действует по 31 декабря 2012 г. ", хотя в нашей редакции нашего договора написано: "договор действует до ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТЫ". ВОПРОС: Если мы ему сделаем договор до 31 дек. , а он так в 2012 году и не оплатит, то с 2013 года мы так и не добьемся от него оплаты, так как договор уже будет закрыт? Стоит нам переделывать договор до 31 дек. или оставит по факту оплаты?
Р. S. Вишка в том, что они говорят, что если мы не переделаем, то они не смогут оплатить?

клиенты - бюджетники. слиться не смогут

Регион

а при чем тут срок действия договора и зачем он нужен? ? окончание срока действия договора не освобождает от ответственности за нарушение условий договора.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3594
или там связь с исковой давностью?
и кстати, они это кто, государственная организация или негосударственная?

Оксана Тосун

Гонят они, скорей всего. Пишите претензию, если договором предусмотрено. Причем с пени. Ну и обращайтесь в суд. Чего ждать-то? Пока они контору скинут и новую откроют?

Ни
Николай

Договоры в которых не указаны точные сроки выполнения работ являются незаключенными так как не соблюдены существенные условия. Вы конкретно занимаетесь каким-то "онанизмом" и сами уже запутались в датах окончания работ. Доп. соглашение на точный срок выполнения работ. Если не оплатят взыскивайте по суду.