Татьяна Жукова

как сделать майонез в домашних условиях

Дамир Сайфутдинов

МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ. Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до получения однородной массы, которую разводят уксусом.

Павел

Я делаю так.
1 сырое яйцо + 1 чайная ложка горчицы (любой, но без зёрен) , + 1 чайная ложка соли + 1/2 чайной ложки сахара + 1 столовая ложка уксуса 9% столового взбить миксером или блендером. Постепенно, не прекращая взбивать, добавляю растительное (обязательно рафинированное) масло. Масла нужно примерно 1 стакан. Может быть - чуть больше, или чуть меньше. Смотрите, что б майонез был очень густым.
Такой майонез долго не хранится - т. к. у нас дома его быстро съедают.
Раз сделала майонез с винным уксусом (посоветовали, а я - послушала) , так вылила весь, т. к. есть получивуюся гадость было не реально.

На
Наташа

яйца, масло, немного уксуса и горчицу взбиваем венчиком, вкусно добавить травы. Я использую только желток.

Татьяна Сырцова

300 мл рафинир масла, 1 яйцо, 0,5 ч л горчицы, 1-1,5 ст л сока лимона, 0,3 ч л соли- взбить в блендере на высокой скорости

Олимп Недвижимость

Чесночный майонез
Чеснок очистить, раздавить ножом, растереть в ступке со щепоткой крупной соли. Добавить и растереть желток, затем вливая тонкой струйкой масло по 1 ч. л. растереть до образования соуса. Когда таким образом будет влито 2 ст. л. масла влить лимонный сок, затем снова по 1 ч. л. добавлять масло, растирая соус до до тех, пока не закончится всё масло. Охладить, подавать к рыбе, морепродуктам, хлебу и овощами.
2-4 зубчика чеснока; 1 сырой желток; 2 ст. л. лимонного сока; 1 ст. оливкового масла; соль

Юлия

На 250 граммов готового майонеза понадобятся: 1) масло подсолнечное или оливковое, но обязательно рафинированное, без запаха - половина стакана. 2) желток одного яйца. 3) уксус (лучше винный или яблочный) - столовая ложка. 4) горчица (порошок) - четверть столовой ложки. 5) соль, сахар – по вкусу. Посуда, в которой будет готовиться майонез, должна быть абсолютно сухая, и лучше, стеклянная или фаянсовая. Яйца НЕПРЕМЕННО должны быть комнатной температуры! Я бы рекомендовал взбивать смесь вручную, но это очень нудно и трудно. Поэтому можно использовать блендер или миксер. Главное при приготовлении майонеза - не дать ему свернуться. При высоких скоростях блендеров, уследить за этим сложновато.
Начинаем делать майонез с того, что тщательно перемешиваем желток с горчицей, солью и сахаром (при желании, можно добавить любых специй) . Затем в подготовленную смесь осторожно, буквально ПО КАПЛЕ, добавляем масло, при этом перемешивая его непрерывно. Уже совсем скоро майонез начнет загустевать, значит можно масло добавлять смелее, но не слишком, еще велика опасность свертывания. Когда залита примерно половина масла и смесь достаточно загустела, добавляем уксус. Дальше вливаем остальное масло тонкой струйкой. Если несмотря на тщательность и все предосторожности, майонез свернулся - не беда. . Берем еще один желток, и к нему (по капельке, непрерывно помешивая) добавляем свернувшуюся смесь. Если покажется, что получившийся майонез чересчур густой, его можно разбавить несколькими каплями лимонного сока. Вот и всё.