Мария

Верхняя отметка артериального давлния

Меня интересует почему такая разница большая между верхней отметкой давления и нижней 175 на 60.? Что обозначает верхняя отметка -давление крови на сосуды или что - то другое? Что обозначает нижняя отметка давления- это давление сердечное? Может кто-то знает больше информации? И еще, после такого скачка давления, уже второй день держится отметки 142-80, что это значит?

Строганов Василий

220, но выжить можно.

Ольга Беляева

У людей и 280 бывает, но это уже до инсульта пол-шага.. . А норма для взрослого средних лет 120-130.

Анастасия Зубова

Верхняя нормальная цифра давления у ВСЕХ 139 мм. рт. ст, 140 - это уже 1степень гипертонической болезни. Для человека, длительно страдающего гипертонией с высоким АД максимальным может быть давление 240-даже 260!!!мм. рт. ст, а для здорового или гипотоника 160 мм. рт. ст уже криз с соответствующими жалобами и симптомами! Здоровья вам!

Андрей Жмырев

У меня иногда бывает 240\130