Настя

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы?

В результате гибели родителей в автокатастрофе 12-летний Борис Буцаев остался сиротой. Желание взять Бориса на воспитание в свою семью изъявил его дядя К. Л. Буцаев (родной брат отца) , проживающий в другом городе и находящийся в длительной коммандировке за границей. Телеграммой К. Л. Буцаев сообщил о своем намерении в орган опеки и попечительства, попросив отложить решение данного вопрос до его возвращения из командировки через три месяца. В течение четырех месяцев после смерти родителей ребенок проживал в семье соседей (с их согласия) , ожидая прибытия дяди. Затем выяснилось, что срок командировки К. Л. Буцаева продлен его руководством еще на два месяца, о чем он проинформировал орган опеки и попечительства, сообщив при этом, что его решение в отношение племянника остается прежним. Однако орган опеки и попечительства расценил данное обращение К. Л. Буцаева как стремление уклониться от воспитания Бориса и устроил мальчика в учреждение для детей-сирот решив вернуться к рассмотрению обращения К. Л. Буцаева через год. По возвращении из командировки К. Л. Буцаев обжаловал решение органа опеки и попечительства в судебном порядке.

Вопрос: Имеются ли основания для удовлетворения жалобы К. Л. Буцаева? Какой принцип семейного права не был соблюден органом опеки и попечительства?

Ильсия

А сами решать задачи не пробовали?