Алексей Сидоров

Новая электронная книга плохо держит заряд, должны мне дать замену ей во время гарантийного ремонта

На днях в интернет магазине была куплена электронная книга. В процессе использования выяснилось, что она плохо держит заряд (вместо обещанных 8 часов 3,5), воспроизводит не все заявленные форматы.
1) должны мне дать замену ей во время гарантийного ремонта? Если должны, то что делать, если магазин отказывается?
2) можно потребовать расторжения договора купли продажи?

Лена Дмитренко

ну требовать то вы можете всё что угодно
однако вряд ли продавец ИНТЕРНЕТ магазина хоть что то сделает для вас

для того что бы не было проблем с товаром - его нужно покупать в обычном магазине рядом с домом

будет и проще и дешевле

в остальном читайте это

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Светлана Белозёрова

Статья 18 ЗЗПП РФ Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 12 ЗЗПП РФ Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель) , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) , несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги) , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Юл
Юлия

1) Должны, если Вы этого потребуете.