Ол
Ольга

Могут ли люди, не имеющие при себе документов быть понятыми?

в протоколе об АП указаны только их Ф. И. О. и адрес места жительства.. ни телефонов, ни данных о документах нет, а ведь в п. 111приказа МВД РФ №185 написано, что обязательно указывать данные докуиента, удост. личность

Алексей Хатаженков

п. 111. "В случае участия понятых в производстве по делу об административном правонарушении запись об этом с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона делается в соответствующем протоколе. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. "

где вы тут увидели, что указываются данные документа? видеть в законе нужно только то, что там есть, а не то, что вы хотите увидеть) . кроме того, серию и номер паспорта у вас спрашивать не будут! в КоАП ничего не говорится о документах, но надо понимать, что если гаишник останавливает понятого на дороге, то у него в любом случае должен быть документ, удостоверяющий личность (водительские права).

Лю
Людмила

нет, как их потом в суд приглашать? или вообще, как их найти потом?

Виталий Верещагин

Даже, если у них не было документа, а полиционер записал с их слов, но потом в суде понятые заявят, что присутствовали и данные правильны, то ничего в этом страшного нет. Правонарушитель понесет наказание! 🙂