Анна Маркина

Возможно ли не платить коммунальные платежи за человека, который прописано в доме, но не живет в нем более 10 лет?

Возможно ли не платить коммунальные платежи за человека, который прописано в доме, но не живет в нем более 10 лет? Куда обратить с этим вопросом?

Его Сиятельство Граф Аверкин

в суд с иском об определении доли и плрядка оплаты жку с выдачей отдельного платежного документа. Тогда ему будет приходить отдельная платежка. Если он выбыл на другое постоянное место жительства добровольно, то лучше признать его утратившим право на жилплощадь со снятием с рег, учета

Лариса Панкова

Нет, конечно, согласно ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Александр Щербаков

плата возложена на нанимателя или собственника
В случае нанимателя, остальные несут солидарную ответственность.
Чтобы не платить, надо или выселить, или обосновать временное отсутствие документально.

Людмила Андрианова

Надо платить, а потом предъявить для возмещения этому человеку (кроме воды-света-газа и прочих ресурсов) . Или договориться, чтоб выписался. Или пытаться лишить права проживания через суд. Начните с того, кто собственник.

Радик Нагимов

Не платить нельзя.
Но его можно выписать, и тогда уже не платить сколько хочешь.
Но перед тем, как выписывать, стоит подумать, если вам собираются новую квартиру например давать. На больше людей могут дать больше метров....

Soval Lngro

с этим вопросом надо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и взыскании его доли коммунальных услуг за 3 года, если захотите. за небольшую плату могу оформить пакет документов в суд

Наташа Метельская

Если на руках будут квитанции об оплате этим человеком услуг по месту фактического проживания, то возможен перерасчет за некоторые услуги. Если таких документов нет, то придется либо и дальше за него платить, либо решать вопрос в судебном порядке. Споберите квитанции за все 10 лет и стребуйте с этого человека его долю. Либо через суд снимите его с учета, если получится.

Борис Кисленко

если он собственник, то можно обратится в суд с иском об определении доли и порядка оплаты с выдачей отдельного платежного документа. если просто зарегистрирован, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением