Андрей Кэпюшонов

Имеет ли право гражданин зарегистрироватся в приватизированое квартире?

Я покупаю квартиру. (10 лет как приватизированна) И в справке ф9 не написанно былли в этой кварите зарегестрирован, гражданин которого после сняли с учёта и отправили в места лишения свободы. Можели этот гражданин по возвращению из мест лишения свободы зарегистрироватся в моей квартире без моего согласия? И если он этовсё таки может могули я его уже без его согласия снять с учёта.

А почему, его должны регистрировать ко мне, а не в то место которым сейчас владеет бывший хозяин квартиры. И что это за закон который в одно помещение позволяет заселять посторонних людей. У меня двое детей и что теперь дети должны с уголовником жить совершенно посторонним им. Это по решению самого гуманного суда?

И прошу говорить, правильно регистрация (право пользоваться которое даёт хозяин) а не прописка.

Просто ни одно квартиру из-за того, что не дают архивную справку ф9 невозможно проверить.
Можно проверить юридическую чистоту. То есть как право собственности у хозяина квартиры возникло. А вот простую регистрацию не проверить.

Сергей

Без вашего согласия-нет. Для этого ему потребуется обращаться в суд.

Павел Кольцов

Не то что может зарегистрироваться, а обязан. И вас даже могут оштрафовать, если он не зарегистрируется, а вскоре и уголовное дело завести. Но все это при одном условии - если он законно вселится в вашу квартиру. А вот сможет ли он это сделать - неизвестно. Никакой информации по этому поводу вы не даете.

Если этот гражданин оформил отказ от приватизации этой квартиры, то он получил право пожизненного пользования квартирой. И может законно вселится. Если вы будете препятствовать, то он сделает это через суд и с приставами.

Если квартира приватизировалась пока он был в тюрьме, но его не включили в приватизацию и он от нее не отказывался, то приватизацию через суд можно признать недействительной и квартиру вы можете потерять.

В обоих случаях вы имеете право вернуть деньги уплаченные за квартиру. В первом - если в договоре право этого гражданина на пользование квартирой не оговорено. Во втором - если суд признает приватизацию незаконной.

А если он вселялся в квартиру после приватизации, то теперь никакого отношения к этой квартире он не имеет. Можете отсылать его подальше, а будет надоедать - сдавайте полиции.

Саня Яшин

его зарегистрируют (пропишут) по суду и потом будете маяться, не покупайте эту квартиру

а чья квартира? тут много камней, может его кинули?

Анечка Якубенко

Архивную ф 9 Вам никто и не даст-это конфиденциальная информация.
А как Вы думаете-за что агенты деньги получают? И за "пробивку"квартир. в том числе. Мы, имея некоторые связи в правоохранительных органах такую информацию покупаем.
Если сиделец писал отказ от приватизации-он однозначно может в нее вернуться.
Если отказ не писал-тут зависит, на каком основании был снят с регистрации-на основании личного заявления или приговора. .
А ведь кроме осужденных, в архивке могут вылезти еще и не те подводные камни, сидельцы-это цветочки.