Дмитрий Титов

можно ли, (и как) исправить осанку в 36 лет? (см)

В р-не поясницы усилен лордоз, только недавно понял. Спина в пояснице получается немного более впалая чем надо. Выпрямить позвоночник вдоль стеночки, чтобы не пролазила рука - не могу. в нормальном состоянии пролазит кулак.
Со спортом дружу, бегаю, плаваю.

Diypaliuch

Исправить неправильную осанку во взрослом возрасте поможет серия упражнений.

Упражнение №1.

Берем тяжелый предмет, весом больше килограмма. Это может быть книга, мешочек, наполненный песком или другое. Кладем предмет на голову. Становимся к стене и прижимаемся к ней спиной, руки при этом нужно держать по швам. Стоим, не напрягаясь, но расправив плечи. Подбородок слегка приподнятый. Вы должны научиться чувствовать себя свободно, расслаблено в таком положении.

Упражнение №2.

Обхватите поясницу кистями рук и медленно прогибайтесь назад. Максимально прогнитесь. Медленно возвратитесь в начальное положение. Повторите несколько раз. Это упражнение на растяжение позвоночника.

Упражнение №3.

Вам нужна гимнастическая палка. Если такой нет, подойдет обычная длинная палка, чистая, очищенная от грязи и коры. Обхватив гимнастическую палку руками, за спиной, поднимаете ее вверх и опускаете вниз несколько раз, подряд, не сгибая рук. Палку при этом нужно удерживать за концы.

Для восстановления осанки очень эффективны и стандартные упражнения из программы шейпинга, такие как: ножницы (лежа на полу, делаете махи ногами, вверх-вниз, как будто ваши ноги – это ножницы) , велосипед, и кошечка (стоя на четвереньках, выгибаете спину, как увидевшая сметану кошка) .

Все упражнения нужно выполнять ежедневно по несколько раз. Даже короткий перерыв способен свести на «нет» все ваши усилия. Мужайтесь, дорогие мои. Даже два-три месяца ежедневных тренировок способны чудесным образом изменить осанку. Вы не только будете лучше выглядеть, сил и энергии тоже прибавится.

Татьяна Степаненко

лечебная гимнастика в помощь

Олим Олимов

Можно, если этого весьма и очень пожелаете

Леха Поставнев

у нас на фитнесе такие упражнения что и осанка изменилась и все суставы на место стали и позвонки - класснючая штука

Надюша

Исправить неправильную осанку во взрослом возрасте поможет серия упражнений.

Упражнение №1.

Берем тяжелый предмет, весом больше килограмма. Это может быть книга, мешочек, наполненный песком или другое. Кладем предмет на голову. Становимся к стене и прижимаемся к ней спиной, руки при этом нужно держать по швам. Стоим, не напрягаясь, но расправив плечи. Подбородок слегка приподнятый. Вы должны научиться чувствовать себя свободно, расслаблено в таком положении.

Упражнение №2.

Обхватите поясницу кистями рук и медленно прогибайтесь назад. Максимально прогнитесь. Медленно возвратитесь в начальное положение. Повторите несколько раз. Это упражнение на растяжение позвоночника.

Упражнение №3.

Вам нужна гимнастическая палка. Если такой нет, подойдет обычная длинная палка, чистая, очищенная от грязи и коры. Обхватив гимнастическую палку руками, за спиной, поднимаете ее вверх и опускаете вниз несколько раз, подряд, не сгибая рук. Палку при этом нужно удерживать за концы.

Для восстановления осанки очень эффективны и стандартные упражнения из программы шейпинга, такие как: ножницы (лежа на полу, делаете махи ногами, вверх-вниз, как будто ваши ноги – это ножницы) , велосипед, и кошечка (стоя на четвереньках, выгибаете спину, как увидевшая сметану кошка) .

Все упражнения нужно выполнять ежедневно по несколько раз. Даже короткий перерыв способен свести на «нет» все ваши усилия. Мужайтесь, дорогие мои. Даже два-три месяца ежедневных тренировок способны чудесным образом изменить осанку. Вы не только будете лучше выглядеть, сил и энергии тоже прибавится.
Источник: http://vforme.ru/blog/upragneniya/58.html

Dmitri Kulakov

1. Пройти курс мануальной терапии (вправление позвоночника) , но только выбирайте квалифицированных специалистов. 2. Качать пресс.

kuzyak_v

ходить много. очень помогает:)

Инга Данилова

Вам поможет массаж и мануальный терапевт. Удачи.

Оксана Егорычева

ЛФК и Фитнес....

Александр Ткаченко

только метод Бубновского

Айдар

Вам нужно с ортопедом проконсультироваться.

Дмитрий Кислицын

Порой это можно только до 15-16 лет. Но можно попробвать за границей лечение, но это будет очень дорого зато эффективно. Поймите в вашем возрасте практически невозможно исправить осанку, если конечно не лечиться за границей.

Роман Ибрагимов

становая тяга....

Юрий

конечно можно - есть специальные упражнения - года 3 позанимаетесь и все будет ОК

Максим Драпов

У меня была очень сильная проблема с осанкой года так 2-3 назад, меня кривило прям нереально, вы такое в ужастиках не видели. Ходила по врачам, мне говорили все про упражнения и прочее, усердно занималась и бес толку. Ходила к мануалам к 3. Хрустели меня как не в себя, дали рекомендацию что делать, все это соблюдала как итог НИЧЕГО. Только море слез и море потраченных денег. Мне кто то из знакомых посоветовал купи корсет для осанки и проводи каждый день с ним. Я посмеялась ему и сказала что если мне ни кто не помог, как поможет какой-то корсет. Но я все же вечером начала лазить в дебрях и выискивать себе какой нибудь идеальный вариант. Выбор пал между обычным со вставкой (грубо говоря) и магнитным. По итогу заказала магнитный, и начала носить ежедневно. В первые дни было больно, особенно в первый день. Потом постепенно спина начала привыкать к тому что она стоит ровно. Мне понадобилось месяца 3-4 чтобы полностью выровнять осанку. Кому интересно где заказывала напишу ниже. И совет если вы будете использовать данный корректор. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НОСИТЕ ЕГО 24 ЧАСА В СУТКИ. Это действительная важная информация, так как ваша спина может просто напросто отрафироваться, чередуйте дни, носите в один день 10 часов, в другой день усните с ним. Чтоб на спину была нагрузка в разное время и будет вам счастье. Всем ровной осанки )
Заказывала тут https://goo.su/1KqJ