Евгений

если братья грызутся между собою значит они всю жизнь будут ненавидеть друг друга?

у меня 2 сына. одному 5 другому скоро 4, они постоянно дерутся, младший то ухо откусит старшему а старший подушкой, как 2 врага, нечего не действует на них вечно что то не поделят, все из-за мелочей, вот к примеру старший рисует там фламастеры разбросаны а младший подходит берет и играется и все сразу крики и плачи, нечего не действует, они всегда всю жизнь так будут ненавидеть друг друга если уже с такого возраста начали?

Алексей

Младший в Тайсона пошёл. .

Светлана Муха

Нет, у нас с сёстрами так же было, а сейчас всё нормально.

Елена Санатуллина

Если просто дерутся, то это нормально (в маленьком возрасте) . А если настоящая ненависть - то это признак, что что-то неладно.

Олежка Баскаков

наоборот, с годами это перейдет в нежные братские отношения

Vlad Kokorin

нет конешно)) ) мы с братом постоянно дрались в детстве - потом все наладилось и стали друзьями.... повзрослеют ...поумнеют.... и старший будет защищать младшего...

Евгений

не переживайте, то что они дерутся это еще не показатель)

Александр Александров

Помирятся постарше станут, враги быстрее из дружных получаются.

Slavik Foros

надо присмотрется и если надо пойти к психологу, пока есть время что то исправить. У них возможно разные темпераменты и надо как то научится сглаживать острые углы...

Минзифа Уланова

объясняете им, что за мирные отношения они получают пряники и зефир, всякие вкусности, при дрраке - и ссоре - лишаются.. .
Рассказываете им притчу про веник и прутья.. .

Затем говорите, что мальчики все воины, бойцы, солдаты и защитники, а у воинов дисциплина, поэтому они должны с детства учиться дисциплине

поэтому теперь дела будут идти так
Старший брат отвечпет за порядок в доме в понедельник, среду и Пятницу
А мл во вт чт и субботу

Чтобы ни случилось, это закон, главный в доме за все отвечает, как сложены вещи на сон, как чист пол и прочее, а второй слушается
в воскресение - оба равны, мама главная.. . и у них день примирения и равенства

так они начнут меняться ролями, научатся уступать, а вы их будете премировать за дружбу, тишину в доме и прочее

Распределите им, кто на стол подаёт соль-перец-ложки, кто протирает пыль с подоконника или телевизора,
составьте им календарь, их же и привлеките там всё раскрасить и значки

типа полив цветов, или какие там у них ещё есть обязанности ...
кормить хомяка и т. д.
Нагружайте заданиями, некогда будет выяснять отношения...

Полина

не факт, когда мы с сетренкой были маленькие мы тоже частенько ругались и драки бывали, в тот момент думали, что став большими не будем ходить к друг другу в гости))) . Мы выросли, стали роднее друг другу и теперь почти каждые выходные встречаемся семьями

Лейла Маммедова

Мы с сестрой дрались по страшному, но и играли мирно тоже и дружили, сейчас любим и помогаем друг другу...

Светлана Герасимова

Не знаю. Мой муж с его братом в детстве постоянно дрались. А потом зов крови их помирил.

Алексей Иванов

если будете защищать кого то одного - младшего например - то так и будет. у вас - двое маленьких детей - а не один маленький - сладенький а другой здоровый и за всё в ответе. а бывает родители спрашивают за шкоды которые натворит младший - со старшего - причём у старшего нет рычагов влияния если применит силу - будет виноват. а ханжеские рассуждения о том что младшего нужно только уговаривать. в результате младший - подлеет а старший - звереет. никакой круговой поруки быть не должно. если младший кусается значит вы позволили и ругаете старшего за сдачу. в драках детей нет ничего страшного . они учатся чувствовать меру не сердить зря друг друга. плохо если кто то из детей боится другого. и слишком боится боли. говорить в вашем случае что нельзя обижать слабого - ханжество. всё относительно. у вас нет слишком слабых и очень сильных.

Лиза Иванова

мы с братом в детстве дрались тоже - с годами все меняеться)))