Екатерина Качалова

Вы знаете рецепты праздничных салатов без майонеза? Поделитесь пжлст, если такие существуют!

Анна Чупринова

Салат Цезарь например:
Ингредиенты
Порций: 6
1 кочан зеленого салата Романо
1 яйцо
1 зубчик чеснока
1/2 стакана оливкового масла
1/3 лимона сок лимона
250 г черствого белого хлеба
1 ч. л. Вустерского соуса
½ стакана тёртого сыра Пармезан
1 ч. л. дижонской горчицы
2 шт анчоусов, размять вилкой
по вкусу соль, перец

Способ приготовления
Подготовка: 15 мин | Приготовление: 1 мин | Доп. время: 30 мин, на охлаждение
1. (Крутоны - Сухарики) Выдавить чеснок, растереть его с солью, налить в миску половину масла, выложить туда чесночною смесь, перемешать и оставить настаиваться. Срезать с хлеба корочку, нарезать мякоть на небольшие кубики. Подсушить их в духовке или на сковородке без масла. Полученные крутоны выложить в миску с чесночным маслом, посыпать пармезаном и перемешать или просто встряхнуть миску несколько раз, накрыв тарелкой как крышкой.
2. (Яйцо для заправки) Поставить воду на огонь, как закипит огонь убавить, яйцо (комнатной температуры) проткнуть с тупого конца и опустить в кастрюлю с чуть кипящей водой на 1 минуту. Затем достать из кипятка и положить остывать.
3. Листья салата Романо поместить в холодную воду на 30 минут. Затем вытащить и каждый листочек тщательно обсушить бумажным полотенцем. Убрать листья в холодильник (важно, чтобы листья салата хрустели) .
4. В салатнице смешать яйцо, вторую половину масла, сок трети лимона, добавить вустерский соус, горчицу, анчоусы, соль и перец. Порвать листья салата руками, выложить в салатницу и все перемешать руками снизу вверх. Сверху натереть пармезан и выложить крутоны (сухарики) .
Совет
Подавать салат надо сразу после приготовления.

Геннадий Абрамов

Заправляйте салаты салатной заправкой. сметаной. растит маслом. соевым соусом, существует огромное количество различных салатных заравок, острых и обычных... просто наберите в гугле. например -заправки для салата. и выбирайте на любой вкус...)

Сергей Кулинич

Греческий
Салат "Баклажаны с перцем"
\Салат "Сёмга и авокадо"
http://samvari.ru/raznoe/salaty-bez-mayoneza.shtml - САЛАТЫ БЕЗ МАЙОНЕЗА

Na
Natka

в принципе, практически любой салат можно заправить сметаной.... например, мои родители оливье только со сметаной и делают

Наталья Саливончик

Если под "праздничным салатом" вы подразумеваетет что-то похожее на традиционный оливье, а майонез противопоказан, то я такие заправляю соусом из сливок с горчицой, щепоткой сахара, соли и лимонного сока. Получается очень густой, как майонез.

Елена Пахоменко

Салат Новгородский

Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный зеленый горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Перемешать, дать постоять, заправить сметаной с горчицей.

Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , сметана 100 г, горчица 1 ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2731.jpg

Да
Дарья

САЛАТ ГРИБНОЙ С РИСОМ

Вам потребуется:
маслины - 10 -15 шт.
рис - 100 г
масло растительное - 60 г
зелень
перец
соль
сок лимонный - 1 ч. ложка
грибы маринованные - 200 г
Способ приготовления:

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ФРУКТАМИ

Вам потребуется:
3–4 крупные моркови
1 апельсин
1/2 лимона
1 яблоко
30 г меда
40 г ядер грецких орехов
100 мл растительного масла.
Способ приготовления:

Татьяна Нечаева

«Цезарь» http://www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html
Греческий салат http://www.say7.info/cook/recipe/61-Grecheskiy-salat.html
Салат с моцареллой, помидорами, креветками и авокадо http://www.say7.info/cook/recipe/832-Salat-s.html
Винегрет http://www.say7.info/cook/recipe/308-Vinegret.html
Фунчоза с овощами и куриным филе http://www.say7.info/cook/recipe/812-Funchoza-ovoschami.html
«Витаминный» http://www.say7.info/cook/recipe/273-Salat-Vitaminnyiy.html
«Весенний день» http://www.say7.info/cook/recipe/278-Salat-Vesenniy.html
Салат овощной http://www.say7.info/cook/recipe/410-Salat-ovoschnoy.html
Салат с ароматными сухариками, беконом и пармезаном http://www.say7.info/cook/recipe/864-Salat-aromatnyimi.html
«Рандеву» http://www.say7.info/cook/recipe/163-Salat-Randevu.html

Сергей Грушин

...Ткнул в ссылку про 261 рецепт. Дочитал до "корнЮшонов" и совета резать листья салата...)) ) ...Авторы сайта - как минимум, недобросовестные люди...

Елена Мосина

Наша семья отказалась от майонеза насовсем. Переживали долго и все казалось пресным ...погоревали, но делать нечего, салатиков то хоцца. Вот пыталась заменить сметанкой, или йогуртом. ..но, сами понимаете. Вобщем взяла йогурт /сметану, сделала горчицу и смешала 200 гр сметанки, и 3-4 ст л горчицы. Иногда добавляю мяту сухую. ..Вкус не привычный, но интересный

а это из инета

Сырно-горчичный соус
Этот соус можно использовать для различных салатов вместо майонеза (особенно в слоеных салатах, когда требуется много соуса) , поливать им рыбные и мясные блюда. Так же он очень подходит для гарниров: картошки, риса, макаронных изделий, цветной капусты и др.
Для приготовления сырно-горчичного соуса потребуется:

Твердый сыр 100 гр.
Горчица крепкая (не соус) 1 чайная ложка
Желтки яиц 4 шт.
Сметана 10% 200 гр.
Оливковое масло 4 столовые ложки
Яблочный уксус (винный или сок лимона) 2 чайные ложки (по вкусу)
Сахар 1 чайная ложка (по вкусу)
Перец щепотка (по вкусу)
Соль щепотка (по вкусу, с учетом сыра)
Яйца сварить в крепкий мешочек (4,5 мин. с момента закипания) , так чтобы желток снаружи был достаточно твердым, внутри – мягким. Отделить белки от желтка, белки отложить, в соусе они нам не понадобятся.
Желтки растереть (или размять вилкой) в кашу, вмешать оливковое масло (постепенно, по 1 ложке) . Добавить горчицу, размешать с желтковой массой.
Постепенно ввести сметану, размешивая венчиком в однородную смесь. У меня была 20% сметана, я ее немного разбавила молоком. Можно использовать сливки, но со сметаной мне нравится больше, т. к. могу варьировать нужную мне густоту соуса молоком, а не мукой и т. п.
Добавить по вкусу сахар, соль, перец, яблочный уксус (винный или лимонный сок) , перемешать.
Твердый сыр потереть на самой мелкой терке, желательно прямо в соус.
Сыр натирать частями, в 2-3 захода, размешивая соус между ними.
Соус можно слегка прогреть (только не доводить до кипения и не кипятить) на небольшом огне или на водяной бане, постоянно помешивая, для более ровной консистенции, но если соус хорошо вымешен и сыр был потерт мелко, в этом нет особой необходимости.
Соус готов