Дмитриев Михаил

Как бытьв такой ситуации?

Доброго времени суток Дамы и Господа!!! !
Ситуация такая:
Жил-был дедушка, у него был сын и внук (внук не от сына, а от дочери, которая умерла много лет назад) . И перед смертью дедушка решил продать своё желище внуку, а не сыну.... соответственно сын был уведомлён через нотариуса о сделке (т. к он имеет маленькую дольку в этом доме тоже) и сын изъявил желание купить у отца его имущество за указанную цену, но у внука каким то образом получилось всё оформить как-будто та сторона (сын) промолчали на уведомление.... одним словом переход права имущества свершился и внук получил дедушкино жильё. Теперь второе ...после того как были поданы документы на регистрацию дедушка умер через 3 дня.. .
ВОПРОС: может ли сын оспорить эту сделку, если внук уже перепродал (подарил) этот дом???? И что сделать что-бы не досталось всё недобросовестному сыну???? СПАСИБО!!!!

Макс Стрельченко

Если сын также имел право собственности на долю в этом доме. И сейчас получается он не получал уведомление от своего отца, о продаже отцом своей доли, то сейчас сын вправе обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Единственное, в случае если суд удовлетворит его иск, а он принял наследство после умершего отца, то ему придется возвращать племяннику деньги, которые тот уплатил по этой сделке.

Марина Зарубина

Теряюсь в догадках о том, по какой причине Дмитрий Борин говорит о наследовании и возврате племяннику исполненного (уплаченног) по сделке, т. к. даже если рассчёт был произведён, то его обоснованность будет явно сомнительной, ибо за три дня преход права собственности зарегистрирован явно быть не может (должно случиться нечто невероятное) , а до перехода права собственности к покупателю отсутствуют основания для осуществления расчётов по сделке.
Из сказанного следует, что сделка оспорима не только по тому основанию, что лицо, имеющее преимущественное право выкупа долей не было уведомлено о сделке, но и по тому, что непонятно, кому, как и когда покупатель исполнял (платил) по сделке.

Анна Колосова

ОБщий текст по содержанию от имени сына вроде по общему смыслу, но в конце вдруг про недобросовестного сына... .
К юристу со всеми доками сыну обращаться- сводить концы.
Уведомлен был сын о продаже через нотариуса с выкуп. ценой доли как положено, и какой датой оформлено, и какой датой получил ( чтобы отсчитывать срок для покупки месяц) .
Каким образом "сын изъявил желание купить"- письменно или устно, и какой датой, уложился ли в мес. срок (доказательства) .
Когда был заключен (дата) договор между дедом и внуком ,
тут по ч. 3 ст. 250 у сына есть возможность в течение трех мес. требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, признании сделки с внуком и последующей сделки ( внук перепродал/ подарил) недействит. , как несоотв. требованиям закона и наруш. права граждан (ст. 250 ГК РФ) .
Значит с учетом этого срока - иск в суд, и в подтверждение своих намерений- в депозит суда вносить сразу выкуп. цену доли.

Если суд удовлетворит, то иные сделки будут признаны недействит, а сын - собственником доли деда,
деньги от сына - деду,
и раз дед умер, то его наследникам первой очереди при отсутствии завещания, значит обратно сыну уж часть денег точно, если есть др. наследники первой очереди.

К нотариусу обращ. уже сын с заявл. об открытии наследств. дела? Надо обращаться.
----------------------------------

Если со стороны внука на ситуцию смотреть,
то внук в суде будет доказывать, что порядок по ст. 250 был соблюден- нотар. уведомление о продаже дедом было отправлено - дата, сыном получено -дата,
но сын в течение месяца договор не заключил,
поэтому дед, выждав мес. - продал любому др. желающему покупателю- а именно- внуку (дата договора) .
По вопросам, поставленным Судоходом,
надо см. договор между дедом и внуком- когда по договору передача денег и передача доли. Ксли до закл. договора, или во время заключения, то сделку можно считать исполненной.