Сергей Рожнов

Подскажите, как правильно отрегулировать (тнвд) винт подачи топлива на ЯМЗ-236 ? (маз самосвал)

Кристина

без стенда не как

Анастасия Бармина

Кстати, я только заметила, что у тебя нарисовано на трусах...)))

Elena

Регулировку клапанов ЯМЗ 236 проводят следующим образом - выключается подача топлива скобой регулятора, откручиваются гайки крепления крышек головок цилиндров, крышки снимаются, динамометрическим ключем проверяется момент затяжки болтов крепления осей коромысел (идеал - в пределах 12-15 кгс. м. ) , проворачивается коленвал по часовой стрелке, если наблюдать от вентилятора ломом, который вставляется в отверстие в маховике. Далее следует наблюдать движение впускного клапана первого цилиндра и определить момент, когда он закроется целиком. После этого нужно повернуть коленвал по ходу вращения еще на четыре оборота. После этого щупом проверяются зазоры меж коромыслами и торцами стержней впускного и выпускного клапана первого цилиндра, при необходимости отрегулировать их в пределах 0,25-0,30 мм путем ослабления контргайки регулировочного винта на коромысле клапана, фиксируя регулировочный винт отверткой. Далее вставляется в зазор щуп размером 0.25 мм и с помощью вращений регулировочного болта отверткой устанавливается нужный зазор. В конце, держа винт отверткой, следует затянуть покрепче контргайку, не забывая проверять получившуюся величину зазора.

Если все правильно, щуп толщиной 0,25 мм должен входить в зазор при легком нажиме, более толстый щуп должен проходить с более тяжелым усилием.
Регулировка клапанного механизма ЯМЗ 236

Механизм привода клапанов должен иметь зазоры чтобы осуществить герметизацию посадки клапанов на седле и компенсации теплового расширения деталей механизма при функционировании двигателя. .

Размер зазора у впускного и выпускного клапанов должен быть равным и устанавливается около 0,25 - 0,30 мм. Если после настройки провернуть несколько раз коленвал, то величина зазоров может изменяться в пределах от 0,20 до 0,35 мм.

Можно увеличить величину зазоров в клапанном механизме ЯМЗ 236 при длительной эксплуатации силового агрегата до 0,4 мм.

Регулировка зазора проводится на холодном двигателе. После остановки двигателя следует выждать около 15 минут, и только потом браться за работу.

Дмитрий Жуков

я заворачивал пока движок не начал дохнуть на ходу, потом отвернул на 1оборот, ничего так, движок тянет и расход горючки уменьшился