Игорь Вирт

Очень хочу приобрести фаленопсис гибридный. Кто-нибудь может поделиться как правильно ухаживать? Правда ли что цветет весь

год?

Любовь Красавцева

Покупайте смело, это растение уже адаптировано на проживание в квартирах, При покупке обязательно осмотрите корни они должны быть светло-зелеными или серебристо-зелеными (от того что пора поливать, далее так и ориентируйтесь, раз посветлели пора полить) , никаких коричневатостей на корнях быть не должно. Кора должна быть коричневого цвета (но не черной и без запаха гнили). Листья должны быть сочно зелеными, упругими, без пятен, с оборотной стороны осмотрите на вредителей, никого не должно быть ( и паутинки тоже-иначе это Клещик) Точка роста должна быть целой и должен просматриваться сгиб предыдущего листа откуда будет расти новый лист, ровного пенька не должно быть. Полив методом погружения (в емкость наливаете теплой и кипяченой воды, ставите туда горшок с орхидеей на 20-30 мин, поливать 1 раз в 15 дней, не забывайте про цвет корней, ) удобрения пока цветет не вносите, после цветения 1 раз в две недели. Хорошее освещение, без холодных сквозняков.

Юл
Юлия

Нужен яркий рассеянный свет, от прямых лучей притенять, полив по мере просыхания субстрата, следить, что бы вода не застаивалась в точке роста и в пазухах листьев. Вообще фалики лёгкие в уходе, только нужно найти общий язык с ними. Ну круглый год они точно не цветут, но вот у меня например, за год моего увлечения орхидеями, мой самый первый фалик цветёт уже третий раз. Значит ему всё нравится. Если выбирать фалик, то надо смотреть на состояние корней, что бы не было нигде гнили на листьях и шейке растения и что бы цветонос из точки роста не рос, а то придётся детку прикорневую ждать.

Ал
Александра

Нет, не правда. Цветет месяца 3-4 потом почти год отдыхает. По крайней мере у меня так.
Уход: поливаю методом погружения 1 раз в 2 недели. Нельзя ставить его на солнечное окно, лучше полутень.