Димон Быков

как убедиться в правильности поставленного диагноза

мне поставили диагноз инфильтрат брюшной полости, на каком основании врачи сказали что этот инфильтрат - аппендикулярный.
как можно определить, какой именно это инфильтрат? по каким анализам?
вдруг это рак?
разрежут на операции, и я умру в течение нескольких месяцев, если это рак..

Ирина Стырова

Даже, если там рак и Вас РАЗРЕЖУТ, то умрете Вы гораздо позже, нежели оставить все как есть. А если инфильтрат аппендикулярный и не оперировать, то умрете ГОРАЗДО раньше, чем от рака.

Дарья

и в том и другом случае нужна операция и побыстрее... Можно сдать анализ на онкомаркеры, но они не специфичны...

Да
Дарья

От рака далеко не всегда умирают.

Ирина Архипова

если это рак, вы и без разреза умрете. почему вы у врача не спросили по каким признакам он поставил такой диагноз?!

Кристина Петросян

если у вас в брюшной полости был бы инфильтрат, тем более аппендикулярный, то вас уже давно бы прооперировали из-за развития перитонита.

Юрий Чудаев

если в общем анализе крови признаки воспаления имеются, значит воспаление есть ( простите за тавтологию) Диагноз ставится также на основании ваших жалоб. И в любом случае даже если это рак-то удалять НАДО! И если это рак вероятность умереть раньше (не делая операцию) гараздо выше.

Александр Черевков

Во-первых, после операции вырезанный материл всегда отправляется на исследование, поэтому рак не пропустят никак. Во-вторых, почему аппендикулярный: размещение в брюшной полости (справа внизу) , недавно были проявления, похожие на острый аппендицит. Операцию при инфильтрате делают не сразу, а через 2-3 месяца, т. к. инфильтраты постепенно рассасываются. Рак, соответственно, не рассасывается. Как уже сказали, при инфильтрате будет воспаление в анализе крови, повышение температуры. При раке этого чаще всего не бывает. Рак растет медленно, годами, проявления нарастают постепенно.
Так что не беспокойтесь, если вам поставили аппендикулярный инфильтрат, то это скорее всего он и есть. И спросите у врача, если вам что-то не ясно.