Алексей Попов

Помогите! Как успокоить попугая?

Попугай у меня не ручной, но раньше относился к руке без страха, а после того как начала лечение стал очень бояться и нервничать очень сильно. Ведь мне приходится его 3 раза в день ловить и давать лекарство, он кричит ужасно и кусается, ему это очень не по душе. И я не хочу леча одну проблему заработать проблемы с нервами. Я боюсь что скоро он вообще меня не будет признавать.

Посоветуйте пожалуйста что можно ему для успокоения и сбережения нервов давать? А то жалко очень птичку. Очень жду ответа....

Екатерина Кречетова

я тоже птичку свою лечу только от клеща чесоточного, раньше тоже орала кричала а сейчас поняла что ей хотят помочь подожди чуть наоборот не лезь к ней часто будь возле неё привыкнет пусть и может что - то и получится

Алексей Скоробогатов

Перестань давать лекарство, оно плохо на него действует

Елена Тофан

Любые положительно расцениваемые деяния птицы (послушание, выполнение команды или хотя бы попытка) должны сопровождаться поощрением: похвалой, угощением и т. п. Некоторым попугаям может потребоваться для приручения длительное время, не нужно их торопить: доверие - прежде всего. Просто находясь рядом, угощая любимыми семенами или фруктами и разговаривая с питомцем, человек создает фундамент для будущей дружбы.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме