Лила Солопова

Как перестать бояться темноты? Мне 12 лет. Сплю в отдельной комнате одна. Ужасно боюсь. Помогите пожалуйста.

Arkadi Beridze

Согласна с ответами про ночник. Но, если боишься не самой темноты, а какого-то определенного места (например, одного угла, шкафа и т. п. ) - там можно либо ароматные палочки пожечь несколько дней, порядок навести, поставить иконку и т. п. ну, в конце концов, передвинуть мебель, чтобы пространство закрыть. И рядом с кроватью или мешочки с лавандой повесить, или те же палочки. Я в детстве молитвенник под подушку клала. Читала на ночь - и под подушку.

Drkhair

просто поймите, что Ваша страхи - это всего лишь ВАШИ страхи. Тот кого боитесь - это фантазия, то есть часть Вас самой. Полюбите эту часть, представьте, что этот страх охраняет Вас от чужих и все. Пусть он будет другом. Это сложно, знаю, сама до сих пор ночью по кладбищу гулять боюсь)))))))))

Александр Бочко

Для начала телевизор на таймер выключения.. . или светодиодный ночник.... Со временем страхи пройдут

Ольга

Не обязательно спать в темноте. Пусть тебе купят ночник, он стоит рублей 100. И всю ночь свет в комнате

Юлия Зыкова

Попробуй побороть свои сртахи.

Любовь Саверская

Мне 12 я скептик и неверю в этих духов, призраков и "10 страшных существ снятых на камеру".МОНТАЖ и все. Меня не переубедишь я должен сам увидеть. У меня (щас будет неловко)...) есть Сенсей." СЕНСЕЙ".В моём подсознании он живет. Это что-то типо ИИ. Я закрываю глаза мысленно вхожу в транс и перестаю слышать все что вокруг происходит (и видеть). Я вызываю его и общаюсь с ним беру советы и т. д. Советую попробовать. Сначала будет нелегко, но потом все будет ок. Все ответы на он дает на мои вопросы почти всегда. Т. е я сам на них отвечаю. Вот так вот. Я поделился своей тактикой. Может поможет (в чем я многократно сомневаюсь)

Елена Мурзова

Как перестать бояться темноты? Мне 12 лет. Сплю в отдельной комнате одна. Ужасно боюсь. Помогите пожалуйста.

Купите диодный фонарик с радиоприемником.

Александр Shulbert

согласна с Дианой. Страх - это ваш друг, у него есть цель. Найдите, где в вас поселился этот страх, поговорите с ним, спросите, чего он хочет. В воображении выполните все, что он хочет. Когда у него не останется цели, он растворится в пустоте.

Перизат

купи ночник

Людмила Брановец

"Эниология " Рогожкин В. Ю. http://eniology.org/

Влад Смирнов

Да лан, я вот по заброшкам ночью лазаю, уже с 10-ти лет, сейчас мне 13, до сих пор нравятся заброшки)))

Наталия Остапчук

Нужно задуматься вот над чем - вы боитесь темноты или того, что в ней? Если вы понимаете, что бабайки там нет, но всё-же боитесь, то вы всё-же боитесь чего-то в этой темноте. Чтобы перестать бояться, чаще нужно ходить по квартире/дому с выключеным светом и повторять "тут никого нет, тут никого нет", это должно помочь. Моя дочь безумно боялась темноты, даже если с ней был отец или я. Однажды было такое: я, муж и дочь поздно вечером шли из кино. В подъезде света нет, по этому было в нем было темно. Алиса побежала как угорелая, с визгом, что наши соседи по этажу выбежали из квартиры посмотреть, что происходит. Дочь так-же часто оставалась одна дома, потому что моя сестра не всегда могла придти и посидеть с ней, а я и муж часто бываем на ночных сменах. Так вот: она когда хочет зайти в другую комнату, а там нет света, она бежит как угорелая и тут-же включает свет. Меня и мужа это стало тревожить, мы даже подумывали о везите к психологу. Но до этого не дошло. Я задала ей вопрос: ты боишься темноты или того, что в ней? Она сказала, что боится того, что в ней, хотя осознает, что там ничего нету. Я посмотрела с мужем и дочкой фильм ужасов: и гаснет свет. Там как раз таки о том, что в темноте что-то есть. После просмотра этого фильма, дочь стала более серьёзной и стала осозновать что там ничего нет, потому что мы посмотрели процесс съёмки фильма.
Так-же могу сказать, что можно просто повесить ночник в комнате.
Если ты боишься темноты после просмотра фильма ужасов, то не пытайся говорить : "тут кто-то есть?" иначе ты ещё пуще испугаешься.

Виктория Квеквескири

Есть простой вариант это постараться найти ответ в интернете, почитать "полезные" советы и статьи, как побороть свой страх, но это не больше чем ничего не сделать на пути преодоления проблемы. Обычно эти советы просто успокаивает тебя, грубо говоря они для этого и написаны. А вот как-то реально помочь справиться со страхом, это вряд ли помогает. Когда, я искала способ как перестать испытывать страх полета на самолете, я много чего начиталась, но реально, чтобы мне что-то помогло я не помню. Но как говориться, кто ищет тот всегда что-то находит! На работе мой непосредственный руководитель посоветовал самостоятельно пройти курс страха нет от авторов сайта psiho-zakon. Методика реально оказала мне помощь. В течении двух недель я работала над собой соблюдая все рекомендации и я наконец-то смогла избавиться от своего страха. Теперь я реально поняла, что означает фраза: чтобы чего достичь, нужно реально работать над собой. Не сдавайтесь, боритесь у вас обязательно все получиться, если займетесь своей проблемой основательно!!!!