Марк Похилец

почему после того как разрешили снимать на видео вышел закон о спецсредвах?

Простого мужика прямо на почте захомутали не успел даже посмотреть посылку с интернетмагазина савторучкой с видео выходит гаишника надо предупреждать чтоб он не вымогал деньги и всеэто записывается а мужик вместо 2х лет конечно выбрал 15 тыс. и сказал что обжаловать не будет . А ЗРЯ !!!

Юсик Пандочка

Не выходил такой закон.

Сергей Черкасов

Перечень СНПИ чёткого законодательного определения в РФ пока не имеет (хотя отдельные признаки СНПИ уже перчислены в ряде глубоко подзаконных актов) , но есть прецеденты, согласно которым, средства звуко/видео записи и фотографирования, закамуфлированные под другие предметы ("другие" = не соответствующие по внешнему виду фактическому функционалу) однозначно признаются СНПИ.
К примеру, в РФ официально продаются видеозаписывающие устройства размером с коробок спичек и даже в половину такового, но не под видом коробка спичек, а именно как видеозаписывающее устройство, при этом, если кто-либо поместит такое устройство в пачку от сигарет с целью осуществления скрытой съёмки, то речь уже будет идти как раз о составе преступления по ст. 308 УК РФ.

В связи со сказанным, в связи с тем, что транспортное средство гражданина почти всегда (за очень редким исключнием, о котором гражданин непременно узнает) движется/находится в общественных местах, где видеосъёмка и звукозапись априори разрешены И в связи с тем, что деятельность ДПС ГИБДД МВД РФ входит в перечень ГЛАСНЫХ видов деятельности полиции, съёмка происходящего на дорогах, обочинах, прилигающих территориях, территориях постов ГИБДД и т. п. может осуществляться по умолчанию и без всяких предупреждений о её осуществлении (при условии, конечно, что водитель/пассажиры не маскируют видеозаписывающее устройство умышленно).

Ирина

Отвечу проще... Федеральный закон в Росссии разрешает гражданам без какого--либо разрешения вести съёмку на действияя должностных лиц, а вот личнно гражданина снимать на это требуется разрешение-частная жизнь и никак иначе... Утром людей в фформе снимай прям ччерез окно машины видеорегистратором, а вод когда они её снимут спроси сначало их об этом иначе могут разбить камеру...