Саша

Интересно, с какой скоростью летают самолёты? Собственно вопрос, вдруг инетресно стало.

Александр Юрдин

пассажирские в среднем 750 км/ч

M/
Mихаил ////

каждый по разному

Если Вас интересует, с какой скоростью летит самолет, то прежде всего необходимо знать, что скорость полета самолета разделяется на приборную, истинную и путевую. Если рассматривать каждый вид скоростей по отдельности, то приборной или индикаторной или IAS называют такой «скорость по широкой стрелке» . Пилоты прошлого при полете использовали шарфы, скорость определялась по тому, насколько сильно при полете развивался этот самый шарф в потоке воздуха, обтекаемого открытую кабину. Конечно, такой измерительный прибор скорости не мог выдавать цифрового значения скорости, но в этом и не было необходимости. Более важным считалось понять насколько мощен поток воздуха, можно ли было на него опереться не рискуя попасть в штопор. В последствии данный измерительный прибор получил название скоростной напор или приборная скорость и на данный момент такую скорость можно измерить благодаря выведения за борт самолета трубке, воздушный поток, который попадает в трубку отклоняет стрелку прибора и она тем самым показывает приборную скорость самолета.

Необходимо также учитывать и то, что когда воздушный транспорт поднимается на высоту, плотность воздуха постепенно уменьшается, а в ближнем космосе плотность равна нулю, важно знать, что если при наборе высоты выдержать определенную постоянную приборную скорость, на определенной высоте скорость может увеличиться практически в два раза. Но не смотря на это прибор будет показывать ту же самую величину, так как молекул на высоте гораздо меньше и в результате этого их попадает меньшее количество чем близко над землей.

Таким образом получается, что имеется уже две скорости самолета – истинная и приборная. Истинной скоростью называется «скорость по узкой стрелке» и в отличие от приборной она используется не для пилотирования, а в основном для навигации. Это связано с тем, что при отсутствии ветра никаких проблем не будет возникать, но если ветер будет, то скорость самолета будет или увеличиваться или уменьшаться. Ранее путевую скорость самолета вычисляли при помощи деления пройденного расстояния самолетов на время, но через некоторое время возникли новые инерциальные допплеровские системы и GPS, которые могут определять путевую скорость другими методами, причем каждая уникально своим.

Что касается рекорда скорости самолета, то по последним данным он был установлен в 2007 году и составлял 300 км/ч. Если рассматривать максимальную скорость самолета, то она может достигать отметки 850-870 км/ч, а скорость взлета самолета должна составлять не менее 150 км/ч. Скорость пассажирского самолета тем как взлететь должна быть приблизительно до 300 км/ч. Из вышесказанного следует, что средняя скорость самолета равна около 200 км/ч, но нельзя относить все скорости движения самолетов к одному летательному аппарату, так как на это влияет множество факторов, и помимо взлетной скорости существует также и посадочная скорость самолета, которая зависит в первую очередь от массы воздушного транспорта.

Многие слышали название сверх звуковой самолет. Так отличительная черта этого транспорта состоит в том, что скорость сверхзвукового самолета превышает скорость звука в воздухе, то есть полет совершается с числом M=1,2-5.

Павел Серебренников

ИЛ-86 крейсерская 800км\ч

Сергей Масляев

Собственно, это от самолета зависит 😄 То же самое, что спрашивать, с какой скоростью машины ездят.

Анна

Ну, это все равно что вы бы спросили "Какой величины рыбы7" - то есть от кильки до акулы. Вы уж уточняйте, раз вам интересно стало.

Александр Ефремов

От 100км\ч до где то 3000 км \ч....

Николай Кадушкин

Пасажирские реактивные лайнеры летают все одинаково ДО 1000 км/ч разгоняются. 1000-это уже потолок.

Виталий Старостин

Скорость полета самолета
(вертолета) , важнейшая летно-тактическая характеристика летательного аппарата, непосредственно влияющая на безопасность полета; численно равна расстоянию, на которое летательный аппарат перемещается в единицу времени. Скорость полета самолетов принято относить к скорости звука (число М) . В зависимости от этого скорость полета самолета может быть дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой, гиперзвуковой. В практике полетов различают также скорости: истинную воздушную, путевую, приборную, максимальную, минимальную, отрыва, посадочную, эволютивную, вертикальную, а также наибольшей дальности, продолжительности полета, крейсерскую и др. Вертикальная скорость, вертикальная составляющая истинной воздушной скорости полета по траектории, наклонённая под углом к горизонту (скорость набора или скорость снижения) . Гиперзвуковая скорость, скорость полета, превышающая скорость звука в данных условиях более чем в 5 раз. Истинная воздушная скорость, скорость самолета с учетом сжимаемости воздуха, изменения его плотности с высотой, а также инструментальных, аэродинамических и температурных поправок измерителей скорости. Определяет силы и моменты, действующие на летательный аппарат. Используется при решении навигационных задач. Крейсерская скорость, истинная воздушная скорость полета самолета, составляющая 0,7-0,8 от максимальной. Максимальная скорость, наибольшая скорость (без учета ограничений) , достигается в горизонтальном полете при максимальной тяге двигателей. Скорость полета, превышение которой недопустимо из-за угрозы безопасности полета (нарушение прочности конструкции, потеря управляемости и др.) , называется максимально допустимой. Минимальная скорость, наименьшая скорость горизонтального полета самолета. Для самолетов с турбореактивными двигателями она близка к наивыгоднейшей (т. е. при которой величина лобового сопротивления летательного аппарата минимальная) . Наибольшей дальности скорость, скорость, при которой обеспечивается минимальный километровый расход топлива двигателем (двигателями) . Наибольшей продолжительности скорость, скорость соответствующая минимальному часовому расходу топлива двигателем (двигателями) . Посадочная скорость, горизонтальная составляющая скорости летательного аппарата в момент приземления. Соответствует моменту, когда подъемная сила крыла самолета будет меньше его массы. При посадке с поступательной скоростью она зависит от типа летательного аппарата, условий посадки и других элементов. Посадочная скорость СВВП (самолетов вертикального взлета и посадки) и вертолета при вертикальной посадке на корабль равна скорости его хода. Приборная (воздушная) скорость, скорость, используемая для пилотирования летательного аппарата без учета сжимаемости воздуха и измерения его плотности с высотой полета. Путевая скорость, горизонтальная составляющая скорости перемещения летательного аппарата относительно земной поверхности. Измеряется по времени пролета контрольных ориентиров, расстояние между которыми известно. Свехзвуковая скорость, соответствует полету со скоростью от 1 до 5 М. Скорость отрыва, величина скорости летательного аппарата в момент отрыва (когда подъемная сила крыла будет больше массы летательного аппарата) от земли (полетной палубы, водной поверхности) при взлете с разбегом. При взлете с использованием трамплина (катапульты) применяется термин "скорость схода". Эволютивная скорость, скорость полета, обеспечивающая безопасное выполнение маневров при условии хорошей управляемости летательного аппарата. Обычно она больше минимальной и дается в виде ее приборного значения.
http://f1u.org/competitions/ukrcomp/donbascup/67

Марина Лаврухина

Относительно чего? На экваторе они могут лететь быстрее.

Руслан Ибляминов

Вопрос совершенно некорректен-разные самолёты летают с разной скоростью.

Вопрос к коллеге Серёге из Кривбасса:
Откуда вы скопировали такой текст, даже не задумавшись о его содержании?

"Что касается рекорда скорости самолета, то по последним данным он был установлен в 2007 году и составлял 300 км/ч.. .
скорость взлета самолета должна составлять не менее 150 км/ч. Скорость пассажирского самолета тем как взлететь должна быть приблизительно до 300 км.. .
Из вышесказанного следует, что средняя скорость самолета равна около 200 км/ч.... "

Это описание какого-либо самолёта или вы сами такое придумали?

Lipo Gevorgyan

1000 км скорость самолёта а истрибителя 2319км