Ро
Ростислав

А. Блок. как вам "Поэма 12"? Ваше мнение? стоит ли читать его сегодня?

Александр Фатюхин

Не читайте эту поэму сегодня, особенно на ночь. Дрянь поэма. И начинается она словами "Чёрный вечер". И идёт патруль из двенадцати красногвардейцев, у которых в груди кипит грустная, чёрная, святая злоба на старый мир, который олицетворяют Учредительное собрание, старушка, буржуй, писатель, поп, барыня и безродный пёс.
И зарежут эти красногвардейцы сначала офицера, а потом застрелят Катьку, бывшую любовницу одного из патрульных Петрухи.
А впереди всей этой вакханалии невидимо шествует Иисус Христос в качестве проводника нового мира.
Так что не читайте эту поэму сегодня, особенно на ночь. У великого поэта Блока есть очень много прекрасных произведений, которые надо читать не только сегодня, но и всегда:
Циклы: "Снега", "Маски", "Осенняя элегия", "Осенняя любовь", "На поле Куликовом", стихотворения "Незнакомка", "Скифы", "Шли на приступ".
Наугад Блока открывайте и читайте всё подряд, кроме поэмы "Двенадцать" и статьи "Интеллигенция и Революция".

Ольга Кожевина

Стоит -- не стоит.. . Это что -- кирпичи в гору таскать? Боитесь, что пропадет ваш адский труд втуне?

Ольга Захарова

...нет... лучше через 3 недели...

Сергей Вансович

Определенно стоит читать. Эта поэма написана А. Блоком. В ней четко отражена революционная тематика. Действие поэмы происходитв революционном Петрограде. Поэма "12" не просто поэма, в которой отражена тема революции. 12 - это своеобразный символ. Этот символ можно понимать по-разному: 12- это как двенадцать красноармейцев, которые идут в непроглядную тьму революции, также - это число 12 апостолов, которые оберегают "новый мир" от старого. Об этом мы можем понять из следующих строк: " Отвяжись ты, шелудивый, Я штыком пощекочу! Старый мир, как пес паршивый, Провались - поколочу! ", гдестарый мир представлен в образе грязного шелудивого пса, который следует за нашими героям (красногвардейцами) . Почему менно 12 апостолов, а не 13 и т. л. На самом деле все довольно просто. 12 - это число последователей Христа. Недаром в поэме отчетливо прорисовывается образ самого Иисуса Христа, которого в непроглядной тьме пытаются разглядеть наши герои : "Так идут державным шагом -Позади - голодный пес, Впереди - с кровавым флагом, И за вьюгой невидим, И от пули невредим Нежной поступью надвьюжной, Снежной поступью жемчужной, В белом венчике из роз -впереди - Иисус Христос".Единый образ двенадцати освещается автором с разных сторон. Герои - представители низов общества, тот городской слой, который сосредоточил в себе огромный запас ненависти к "верхам". "Святая злоба" владеет ими, становясь чувством высоким и значительным. Решая для себя проблему революции, Блок в то же время как бы напоминает героям об их высокой миссии, о том, что они провозвестники нового мира. Так логически подготавливается финал поэмы. Ведь Блок не просто ведет красногвардейцев-апостолов через двенадцать глав из старого мира к новому, он еще показывает процесс их преображения. Среди двенадцати только Петруха назван по имени, остальные одиннадцать даны в виде нерасчленимого образа массы. Это одновременно и апостолы революции, и широкое символическое воплощение низов общества. Какова же цель этого движения? образ Христа - антитеза псу-волку, как символу зла и старого мира, образ, воплотивший в себе идеал добра и справедливости. Христос как бы приподнят над бытом и над событиями. Он воплощение гармонии и простоты, о которой подсознательно тоскуют герои Блока. В финале поэмы все укрупнено, имеет откровенно условный характер. Это и слитный образ "двенадцати", и возникающие вновь образы буржуа и голодного пса, и венчающий поэму образ Христа. Здесь нет имен, все реплики состоят из самых общих слов или риторических вопросов. Призрачность идущего во главе двенадцати апостолов Христа диссоциирует с державным шагом революции.
Духовно слепым "двенадцати" не дано видеть Христа, для них он незрим. Эти апостолы нового мира только смутно чувствуют его присутствие. Их отношение к Христу трагически двойственно: они окликают его дружеским словом "товарищ", но вместе с тем стреляют в него. Но Христа нельзя убить, как нельзя убить в себе совесть, любовь, жалость. Пока живы эти чувства, жив и человек. Несмотря на кровь, грязь, преступления, все то "черное", что несет с собой революция, есть в ней и "белая" правда, мечта о свободной и счастливой жизни, ради которой ее апостолы и убивают, и умирают. Значит, Христос, призрачно возникший в финале поэмы, является у Блока символом духовно-нравственного идеала человечества.
Поэма "12" наисана в тяжелые для Блока годы жизни. Названа самой лучшей поэмой с исторической точки зрения: ведь именно она передает весь колорит чувств того времени, во время тяжелой Февральской революции и именно в ней мы видим надежду Блока на построение того "Нового мира", в котором нет места революции а есть усть даже утопическая, но тем не менее, надежда на спасение от мира старого, "шелудивого" и ненужного. Именно поэтому ее и нужно читать. Это конечно не шедевр мировой литературы, но это неотделимая часть нашей культуры и народного достояния классики. Наверное лучше буде прочитать поэму Блока, чем журнал о народной жизни. Поэма звучит как музыка революции. Читайте!