Настя Веряева

какие сорта риса неимеют свойства слипатся

только ненадо предлагать тот рис который продается в пятерочке или магните за 35 рублей, интерестны дорогие сорта риса

Ирина Алексеева

Замочите рис в воде минут на 30,из него выйдет клейкость ( крахмалистность) риса и при варке не будет слипаться. Не наливайте много воды, никогда не добавляйте сливочное масло и отварной рис не будет выглядеть кашой. Тоже вариант обжарить рис перед варкой, посмотрите рецепт в инете рис по-турецки, там много советов и хитростей

Дмитрий Шашков

Любой пропаренный рис нипочем не слипается.

Дима Семёнов

Любой.
Дарю технологию приготовления:

Рис сухой.... высыпаешь на сковородку накаленную.. . можно не промывать. . и обжариваешь.. . но так, чтобы он не менял цвет.
Добавляешь растительного масла чтобы смочить им рис. . но не очень много.... чтобы не плавало лишнее.. . Еще немного поджариваешь в масле.

Наливаешь на палец сверху воды.. . закрываешь крышкой и ставишь на очень медленный огонь.. .

Когда в рисовом поле на сковороде появятся дырочки попробуй... рассыпчат он.. . и готов ли.. . если готов, и есть вода включи на сильный огонь для выпаривания воды.. .

Если воды наоборот мало и рис хрустит.. . добавь кипятка из чайника в рамках разумения.. .

Это базовая часть приготовления. любого блюда из риса.

Владея данной техникой. . ты за пояс заткнешь любого профи. . добавив в рис мясо, сухофрукты, овощи, специи, чеснок. . получишь любое блюдо.. . а залив все что не доели кипятком и добавив томат пасты.. . получишь харче.. .

Людмила Антонова

Все, если их варить правильно

Jh

В длиннозерных сортах риса содержится меньше крахмала, который способствует слипанию риса при варке. Поэтому, чем длиннее зернышки - тем меньше будут слипаться.
Дикий рис произрастает в районе Великих Североамериканских озер. Он выгодно отличается от посевного риса большим количеством питательных веществ, витаминов и клетчатки. Зерна дикого риса имеют характерный темно-коричневый или черный цвет и гладкую блестящую поверхность. Они достаточно жесткие, поэтому требуют длительного замачивания и варки. Дикий рис используется для приготовления салатов, супов, горячих и холодных закусок и даже десертов. В качестве гарнира особенно вкусен в сочетании с пропаренным длиннозерным рисом.
Конечно, нельзя не упомянуть и об особых сортах риса, которые знает и любит весь мир за уникальный вкус и аромат. Прежде всего это басмати, жасмин, арборио и дикий рис.

Рис "басмати" – это белый длиннозерный рис, который своим неповторимым вкусом и ароматом обязан почве и климатическим условиям региона, в котором его выращивают (север Индии, подножие Гималаев) . Название этого сорта в переводе с хинди означает “ароматный”. Именно этот сорт по праву признается во всем мире королем риса. Он пригоден для приготовления любых блюд восточной кухни и просто незаменим для плова.
Белый длиннозерный рис "жасмин" выращивают в Таиланде Он обладает удивительно тонким, почти молочным ароматом и идеально подходит для приготовления экзотических и пряных блюд, характерных для восточной кухни.
Арборио – это итальянский сорт среднезерного риса, идеального для приготовления ризотто и супов. Его имя происходит от названия одного из городов на северо-западе страны. При варке этот рис приобретает кремообразный вид и вбирает в себя вкус и аромат других составляющих блюда.
Один и тот же сорт риса, по-разному обработанный, может иметь разный цвет, вкус, питательные свойства и способ приготовления. По виду обработки рис разделяют на коричневый, белый и пропаренный.

Мамаз Муткин

Комментарий Человека самый правильныйи полный!! ! Ему - респект!! ! Недарм мудрец!!!!

Вячеслав Андреев

Коричневый рис хороший.

Александр Лобастов

Каролина, ноготок, американский сорт и parboiled.Те, что совсем не слипаются -это последний указанный сорт, (рис уже пропарен) , и ноготок. Басмати и жасмин-араматизированные сорта риса. Служат для приготовления любых блюд. Но на деле всё же даные сорта риса слипаются. Я с рисом басмати сегодня сварила суп. Разварился даже очень, что хорошо для первых блюд. Тёмные сорта риса предназначенны для здорового питания, а не для отдельного приготовления каких-то блюд.

Андрей Савченко

Любой длиннозерновой и пропаренный.

Ку
Кундыз

Рис Басмати не разваривается и не слипается, почти идентичный по качеству - рис Жасмин.

Дмитрий Чернов

Басмати, Жасмин