Lusilda Yudashkina

Как насчёт бульмастифа и подростка12 лет? Можно ли их одних оставить? Если ребёнок подготовлен, а пёс социализирован.

А вы бы завели его? А то подруга читала что они агрессивны! (пёс для неё...)

Просто подруга где-то вычитала что они агрессивны к подросткам даже если с ними росли! Вот и хочу узнать...

тоесть их нельзя этому ребёнку выгуливать?

Виталий Галкин

"На заборе написано, бабка подошла, потрогала - оказалось, сучок! " (с)
Бульмастиф - это собака защитник. Они сторожат не вещи, а людей, которых считают нуждающимися в этой защите. Бульмастифы очень быстро привыкают к своей семье и в кругу людей, которым они доверяют это послушные и ласковые собаки. Бульмастифы могут быть прекрасными собаками для семей и даже семей с детьми, особенно если заниматься их обучением с раннего возраста.
Поэтому, если собака отлично знает этого ребёнка, а ребёнок не собирается дёргать и мучить собаку, то оставить их вместе вполне можно. Но выгуливать 12 летнему ребёнку такую собачку нельзя: не удержит, в случае чего.

Я бы не завела, так как не люблю собак с приплюснутой мордой. Вот не моё это. Но никакого страха, ужаса и паники они у меня не вызывают. Внешне не приглянулись, а характер хороший.

АПД: До 14 лет детей с собаками отпускать вообще не рекомендуется (в некоторых странах это даже законом прописано) . Особенно, если собака больше спаниеля по росту. Ребёнок не сможет удержать пса, если тот куда-нибудь рванётся, не сможет разнять собачью драку, не сможет отразить нападение другой собаки, растеряется и не сможет оказать первую помощь. Ещё и очень много случаев, когда на глазах у детей собак крали или убивали: полно всяких отморозков. Поэтому с собакой должен гулять взрослый человек, который и с собакой справится, и в сложной ситуации не растеряется.

Sa
Sanek

если собака своя и выросла в семье с ребенком-то о какой опасности речь?

пардон, у нас девочки в 12-13 лет уже и рожать умудряются ( итх бульмасами не испужаешь)

Екатерина Виноградова

как воспитаете таким и будет,

Светлана

думаю да

Юлия Мухина

У меня даже более сложные в воспитании собаки. Герои. Не боятся никаких других собак, выстрелов, направленного оружия, смерти и пр. Агрессивны к любому чужому кто не живет с нами. Но детей всегда любили и защищали, особенно, после того, как старший - Бакс принял в дом щенка с раненой лапой и его защищал и учил, терпел все издевательства над собой. Хотя это всё очень и очень индивидуально. Надо и ребенку объяснить правила поведения с собакой. И собаку воспитывать только вместе с ребенком. Ведь даже из обычной болонки можно при желании сделать терминатора. Если у Вас нет на воспитание должного уровня времени и возможности ( собака эта, конечно, ориентирована больше на мужчину ), - возьмите лучше приютскую веселую и преданную собачку, неважно, какой породы она будет. Спасете чью-то жизнь и обретете надежного друга. И спокойнее будет.

Жанна Макарова

- отличная собака, только в щенячьем возрасте им обязательно нужно показать кто в доме главный. если щенок не будет доминантным, будет знать команды и поймёт, что ребёнок - сын (дочь) главного в семье, то никогда не тронет. при этом обязательна связь с собакой. она должна знать, что вы её любите.