Людмила

пожалуйста расскажите мне про НИЖНИЙ НОВГОРОД

мне нужно рассказать про какой нибудь интересный, древний и ...город. я выбрала нижий новгород, но информации собрала немного, хотелось бы узнать его получше. .
если есть какие то другие интересные города пожалуйста напишите и опишите этот город, заранее СПАСИБО!

Марат

Ни́жний Но́вгород (в разговорной речи часто — Нижний [4]) — город в России, административный центр Нижегородской области, центр и крупнейший город Приволжского федерального округа. Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части — верхнюю на Дятловых горах и нижнюю на её левом низинном берегу. В период с 1932 по 1990 год [5] город носил название Го́рький (в честь писателя Максима Горького) .

Нижний Новгород — пятый по численности населения город России [6] с населением 1 255 159[2], важный экономический, транспортный и культурный центр страны. Город является центром Нижегородской агломерации, население которой насчитывает 2,08 млн чел. ; она является четвёртой по величине в стране и второй в Среднем Поволжье [7].

Нижний Новгород расположен в 400 км к востоку от Москвы, а транспортный коридор между двумя городами выделяется как конурбация Москва — Нижний Новгород [8].

Известен как крупный центр судо-, авиа-, автомобилестроения и информационных технологий. В период с 1959 по 1991 год город был закрыт для посещения иностранцами [9], но в настоящее время он является крупнейшим центром речного круизного туризма в России [10][11] и местом проведения международных выставок различного профиля на базе Нижегородской ярмарки.

Olga Ch

Большой город, много тупиковых железнодорожных веток, одна из них была не-тупикоковой раньше (ВАРЯ) . Поезда пригородные на этих ветках, в Зелецино рабочий, но всех пускают. Вот. На Кустовую зимой пассажирские поезда не ездят. Вот. Мосты, едешь с востока на поезде и огромная незастроенная долина Волги, а за Волгой сразу многоэтажные дома начинаются, этажей 9 минимум. Кремль. Волга. Ока Большие Реки. Метрополитен. Рядом Дзержинск с отравным заводом химии. Сормово раньше считалось отдельным городом. Гтород разный - и частный сектор и двухэтажки и пятиэтажки и больше 5 этажей многоэтажки