Андрей Власов

Возможно ли избавиться от недоверчивости и замкнутости?

Вадим Корниенко

От недоверчивости да, а от замкнутости вряд ли, если вы интроверт.

Алена Пажетных

Все возможно, главное захотеть и добавить немного действия

Ан
Анна

Специалист, работа с ним, домашние тренировки, хорошие книги. Лучше всего посетить врача-психотерапевта, на худой конец - психолога. Это не влечет за собой никаких последствий, а помочь может здорово. Не заниматься самолечением и не слушать советов непрофессионалов. Если эта тема действительно интересна - загляните на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Внизу есть кнопка подписки на бесплатную рассылку новостей по теме. Понравится - порекомендуйте хорошим людям. Поправляйтесь!

Александр

Что значит возможно? захочешь изменишься но не сразу. Прояви интерес к людям стань проще чуточку там все само собой пойдет .

Br
Brutpot

А зачем? Недоверчивые интроверты живут дольше. И здоровее.
А вообще-то избавиться можно от всего. Главное знать зачем.

Николай Гусев

Конечно. Можно справиться с вещами и посложнее.
Если по каким-либо причинам не хотите обратиться к специалисту соотв. профиля, то есть возможность справиться и самостоятельно. Правда, получение результатов в этом случае, естественно, займёт больше времени и, возможно, будет не таким эффективным. Но зато это - спокойно и бесплатно)) .
Если хотите, могу скинуть на почту "собрание сочинений" Андрея Курпатова. Один из лучших психотерапевтов имхо.