Оля Семёнова

как открывается наследственное дело? кто его открывает? и пол года считаются со смерти наследодателя или после

Открытия наследственного дела?

Aaaa Aaaa

Открывается с момента смерти человека. Дело заводит нотариус по заявлению наследника. Дело открывается один раз. По последнему месту жительства. 6 месяцев с момента смерти.

Елена Мусик

наследственное дело открывают в нотариальной конторе по месту жительства умершего в течение полугода со смерти наследодателя. Далее через суд

Дм
Дмитрий

Специальный нотариус по месту жительства открывает, 6 месяцев это чтобы принять наследство наследникам первой очереди, дело открывается как только потребуется.

Канжар

По российскому законодательству наследование осуществляется по завещанию и по закону. Более подробно смотрите на http://base.consultant.ru/