Юлиньк@ Лиханова

Как расчитать металлическую двухскатную ферму.

Добрый день подскажите как правильно рас читать металлическую двухскатную ферму для ангара с прогоном в 7 метров

Алена Киевская

Расчет ферм изучает строительная механика, а не сопромат. Это самый сложный предмет в мире ) Не надейтесь, что кто-то вам поможет советом ) Однако, есть 2 пути.
1. Рассчитать можно с помощью программы SCAD office. Эту прогу можно освоить за 1 неделю, а строймех лучшие и умнейшие люди годами не могут изучить )
2. Посмотреть ГОСТ или ТР ( что там щас ) и по примерным нагрузкам выбрать нужную стальную ферму.
Два замечания. Не прогон, а пролёт. И пролёт обычно делают кратным 6 метрам.

Наташа Чернова

Я в своё время изучал сопромат, скажу что этот расчет очень сложный. Выход - присмотреть где-то подобную и срисовать. Главное в ферме - это правило треугольника, как самой жесткой конструкции.

Алексей Демин

заказать расчет конструктору.