Елена Забара(Татарина)

Пожалуйста объясните мне Present Perfekt меня в школе не было!

Помогите пожалуйста! В уебнике написано но я не понимаю.... (((((

Евгений Панов

В добавок ко всему выше -- действие в презент перфекте иногда является причиной происходящего, например:

I go on foot because my car has broken down -- Я хожу пешком, потому что моя машина сломалась
My wallet has been stolen and I have nothing to pay -- У меня украли кошелёк и мне нечем платить

В любом случае только результат действия в презент пёрфекте актуален на момент речи. Как протекало само действие, нас не волнует.

Даниил Ревякин

Вот хорошее объяснение:
Present Perfect используется в трех случаях:
1. наблюдаемый (осознаваемый) в настоящий момент результат - сломал ручку (не могу писать) , закончил работу (могу идти домой) , вымыл машину (смотри, какая чистая) и т. д.
2. Подведение итога к настоящему времени - прожил в этом городе 5 лет, проработал в этом учреждении 7 лет, прожил здесь уже в 2 месяца, знаю его с детства (все к настоящему времени!) , всегда считал его хорошим другом.
3. Опыт – никогда не был в Африке, никогда не ел такую вкусную булочку, вы когда-нибудь ездили на лошади? , в жизни не видел такого большого дерева.
Все три случая объединяет одно – они все связаны с настоящим моментом. Чтобы их запомнить, представь мясника, который порезался и кричит «1. I’ve cut my finger! (наблюдаемый результат) 2. I have worked here for 10 years! (подведение итога) 3. It has never happened to me before! (опыт)

Что в основном отличает Present Perfect и Past Simple? Представь, например, озеро. Его поверхность – настоящее время. Все, что находиться под водой – прошедшее.
Все случаи Present Perfect выплывают на поверхность, как поплавки. 1. I have done my work – вот, смотрите, результат, она готова. 2. I have lived here for five years – прожил к настоящему времени, подвожу итог на поверхности (к настоящему времени) 3. I have never seen her before – мысленно пройдясь по всей жизни «со дна до поверхности» , делаю вывод – не было у меня такого опыта до настоящего времени.

Наталья Иванникова

Не матерись автор)!!!

Иван Жучков

что произошло или не произошло на данный момент - результат положительный, отрицательный или количественный: с мальчиком 1) целовалась, 2) не целовалась, а если целовалась, то 3) сколько раз