Муродали Тагоймуродов

Хочу купить 2-х комн квартиру, в которой прописан (доли не имеет) опекаемый ребенок 7 лет

Нужно ли обращаться в Органы опеки, должны ли они давать разрешение на такую сделку. Семья ребенка собираются после продажи переезжать в 3-х комн. квартиру

Игорь Киселев

разрешения ООП не надо...

Андрей Сурняев

обращаться не нужно в любом случае, так как ребенок не имеет права собственности. в договоре пропишите, что все обязаны сняться с регистрационного учета до передачи квартиры, а то как бы потом проблемы не возникли...

Алексей Маширин

Буду краток, ибо краткость сестра таланта.
Не покупайте, до тех пор, пока ребенок зарегистрирован в квартире.

Юленька Байкалова

Ребенок находится под ОПЕКОЙ?
Тогда ст. 292 ГК РФ. п. 4
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Вывод: решение ООиП в обязательном порядке.

Александра Кузнецова

Понять бы ещё почему и кем опекаемый.. . Пишите, что есть семья, которая собирается переезжать.. . Непонятно.. . На каком основани ребёнок проживает в этой квартире, кто опекун, какие отношния связывют ребёнка и собственников квартиры.. . (пишу с работы, на клаве не работает знак вопроса, сорри)) )
Предположим типичную ситуацию, когда родители или иные законые представители- собственники, ребёнок- не собственник проживает с родителями, постановление органов опеки в этом случае не требуется. И влюбом случае, получение постановления органов опеки- задача продавца. Ваша задача убедиться, что после приобретения Вами квартиры никакие третьи лица не будут имет прав проживания в ней.
1. Идеальный вариант собственнику и членам его семьи сняться с регистрации ДО подписания договора купли-подажи.
2. Если такой возможности нет (например, собственники будут регистрироваться в приобретаемую одновременно с продажей квартиру) , то в договор купли-продажи следует внести обязательства собственника и членов его семьи сняться с рег. учёта с указанием конкретных сроков. В этом случае я бы рекомендовала построить взаиморасчёты с собственником таким образом, чтобы часть средств он получал ТОЛЬКО после снятия с рег. учёта.
Кактегорически не рекомендуется покупать квартиру в том случае, если собственнику сниматься с регистрации некуда, и он обещает впоследствии что-то где-то купить и туда зарегистрироваться.
Если описанная ситуация- не Ваша (я не угадала) - ПОДРОБНОСТИ В СТУДИЮ )))

Надежда Левина

Это забота продавца. Опека и попечительство проверит при продаже, в какие условия переезжает опекаемый ребенок. Ваша задача, только проверить, чтоб все убыли с данного адреса (требуйте выписку из домовой книги, прежде, чем закладывать деньги в банковскую ячейку.. . или как у вас там все будет проходить)

Лидия Евдокимова

перед продажей пусть Все снимутся с регистрационного учёта ...это непроблема - приходят в ТП МКР УФМС - и пишут заявление - указывают любой адрес "от фоноря " в другом регионе РФ ...

Анна Бондаренко

вам не нужно, вы же покупаете. кто продаёт тот пусть об этом и думает

Ир
Ирина

Разрешение от опеки нужно только на сделки, где ребенок является собственником доли.

Никита Климов

сходите в опеку и узнайте

Pavel Yurevich

Во-первых, ребенок должен быть снят с рег. учета, во-вторых Продавцу необходимо брать разрешение органа опеки и попечительства, поскольку РОНО закрепило за ребенком право пользования в этой квартире. Это требование предусмотрено п. 4 ст. 292 ГК РФ. Цитирую: Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

ст. 292, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)

Владимир

Ребенок право на жилье не имеет. Главное, чтоб потом его сняли с учета. Но на этот случай суд есть.