Юлия Кравцова

Как изменилось твочречство Чехова в последний пириод жизни, как повлияла на него болезнь?

Нужно информации примерно на лист А4.

Ка
Каришка

Последний период творчества

В конце 1890-х - начале 1900-х гг. Чехов - признанный и популярный
мастер: журналы ищут его участия, появление новых произведений
расценивается критикой как событие литературной жизни, споры вокруг них
перерастают в общественно-политические дискуссии - о будущем русской
деревни, о роли интеллигенции в обществе и т. д. В его творчестве
возникают новые темы. Верный принципам «художественной объективности» ,
Чехов создает мрачные картины оторванного от культуры крестьянского быта
(«Моя жизнь» , 1896; «Мужики» , 1897; «В овраге» , 1900).
Тема нравственной деградации и духовной опустошенности русской интеллигенции, ее неспособности к социальному и личному жизнеустройству поднимается в рассказе «Дом с мезонином» (1896), «маленькой трилогии» «Человек в футляре» , «Крыжовник» , «О любви» (1898).
В то же время многие герои его
последних произведений все сильнее испытывают «тоску по идеалу» ,
переживают стремление к новой, лучшей жизни («По делам службы» , 1898;«Архиерей» , 1902; «Невеста» , 1903).
Чуждый моральному учительству,
религиозной проповеди и социальному утопизму, Чехов не прописывает
рецептов нравственного совершенствования, общественного переустройства
или духовного преображения, но в томлениях и муках своих героев, в их
неудовлетворенности бессмысленностью своего существования видит
доказательства принципиальной возможности для человека устроить свою жизнь правдиво, достойно и радостно.

В последний период созданы и наиболее известные пьесы. Однако к адекватному воспроизведению новой
драмы российские театры оказались не готовы: представление пьесы «Чайка»
на сцене Александринского театра (1896) закончилось провалом (исключая проникновенную игру В. Ф. Комиссаржевской) , и только постановка Московского Художественного театра (1898) открыла
публике искусство Чехова-драматурга.
Постановки последующих чеховских пьес («Дядя Ваня» , 1899; «Три сестры» , 1901, «Вишневый сад» , 1904) осуществлялись только на сцене этого театра.

В 1901 году Антон Павлович женился на актрисе Московского
Художественного театра Ольге Книппер, однако насладиться своим творческим успехом и семейным счастьем ему было не суждено.
В связи с обострением туберкулеза состояние его здоровья резко ухудшилось. По совету врачей он отправился на лечение в курортный немецкий городок Баденвейлер. Здесь 2 (15) июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.