Владимир Никитин

Мой отец лежит в больнице с инсультом. Я сомневаюсь в правильности его лечения. Могу ли я сделать копию истории болезни?

Александр Луковенков

Да, имеете право. Если вам отказывают, возьмите страховой мед. полис отца, вверху есть номер телефона страховой медицинской компании, позвоните по нему и попросите содействия.

Aigul Chonorova

Нет. Такого права у ПАЦИЕНТА нет.
Зато есть право пожаловаться на качество лечения в :
-вышестоящую организацию (управление или департамент здравоохранения, которое обязано по Вашей жалобе провести ведомственную проверку )
-страховую компанию-в отдел защиты прав застрахованных и в Фонд ОМС (если Ваш отец получает лечение по ОМС)
-Росздравнадзор
Данные организации могут пригласить экспертов, которые компетентны в том, насколько правильно, обоснованно и качественно проводилось лечение, и которые имеют право копировать первичную меддокументацию как для для проведения экспертизы, так и для предоставления в последующем в судебные инстанции в качестве доказательств.

Александра Яковлева

По письменному заявлению- да.

Константин Яров

Не думаю. что Вам от этого станет легче.. . Поверьте, он не видел и половины того, что видела эта "история"... Так что никто не запретит Вам лечить его дома и отслеживать полностью весь процесс.. . Разве что ЖАДНОСТЬ и желание искать виновных, а не решения.