Татьяна Большакова

набрали опят, что делать, хотим солить как лучше?

Алексей Иванов

Опята очень вкусно жарить и мариновать! Сушеные очень ароматные.
А мы вот в прошлом году на зиму жарили грибы и потом плотно упаковывали в пластиковые коробки и пакеты и замораживали. Только жарить без лука.
Зимой не размораживая, положить на сковороду с обжаренным уже луком и еще немного прожарить, получается очень вкусно, абсолютно свежие грибы, без всякой воды, которая обычно бывает после разморозки свежих грибов.
Такая заготовка годится и для супчика и для пирогов и просто так, с картошечкой! Попробуйте.
А солить лучше другие грибы (грузди, горькушки, волнушки, рядовки, рыжики и пр.) опята меньше всего для засолки годятся.

Александр Балаев

Можно замариновать, очень вкусно

Вова Ходяков

Я их морожу, сушу, мариную и делаю из них грибную икру. Никогда не солила.

Настена Сенина

Если вы полностью уверены в том, что эти опята - не ложные, то они вкусные - как угодно. Даже просто пожарить на сковородке. Или замариновать. И солить тоже можно. Они вообще вкусные.

Евгения Новикова

опята обычно маринуют.

Ар
Артемова

солите и сушите))

Тома Гроздова

Домашние соленые опята – лучшая зимняя закуска. Засолить опята в домашних условиях не так уж и сложно, следует просто знать, как солить опята правильно – чтобы они не получились чересчур рыхлыми или пересоленными. Для засолки лучше всего использовать маленькие, молодые опята с тонкой ножкой. Если у вас под рукой оказались только крупные грибы, их лучше нарезать соломкой. Чтобы вкус и аромат соленых опят был просто фантастическим, следует обязательно использовать специи. Лучше всего со вкусом грибов сочетаются укроп и чеснок. Для аромата можно добавить лавровый лист, а также листы хрена и черной смородины. Можно добавить немного черного перца горошком или гвоздики.

читать дальше рецепты засолки

Андрей Шитиков

Опята прекрасные грибы для засолки! Правда, непонятно каких именновы набрали: луговых, пеньковых или березовых? Но если это березовые (у нас их так называют) темно-коричневые, крепкие, с полой ножкой и желтые на срезе (растут обычно в перелесках), то солить очень просто: отварить в соленой воде примерно 40 минут (соль по вкусу), остудить, перекладывать в стклянные банки, добавляя соли и порезанного на дольки чеснока, укладывать плотно, жидкость специально не доливать, закрыть капроновыми крышками, хранить в холодильнике.

Инок |Moнолит|

Опята можно солить и мариновать, но солёные они вкуснее. Предварительно их нужно отварить. Перекладывать слоями грибы с зеленью (укроп, чеснок, листья хрена, смородины) и пересыпать солью. Положить гнёт. На 1кг грибов - 40г соли.