Жанна Ситникова

Помогите! Формула ускорения через время и путь!?

нет (

Максим Терехов

Если известно, что движение равномерно ускоренное (или равномерно замедленное) начинается из состояния покоя (или заканчивается остановкой) , то для нахождения ускорения а применяют одну из следующих формул: а = v/t; а = v2/2s; а = 2S/t2 (v - скорость, s - путь, t - время) . Для вычисления ускорения можно воспользоваться также вторым законом Ньютона, по которому ускорение находят как частное от деления силы F, действующей на материальную точку, на ее массу m: а=F/m.

Юлия Князева

S=(at*t)/2 => а=2S/(t*t)

Анатолий Степовой

v нач. +v кон. =2at 0+v кон. =2at s=2at*t/2 a=s/tt "а" своб. паден. на Земле-4,9 м/сек. сек. (а не 9,8...!)

Эл
Элен

ошибка в формуле Ньютона: S=att/2 не позволяет найти правильно ускорение. Ньютон стремился уравнять a=att/2 и F/m, но ошибка /2 не позволяла....
Искать "ускорение ради ускорения"-бессмысленно. Ускорение должно помочь найти S,t,F,m,V,n, КПД двс, S/tt=F/m. "ускорение"-это "энергия движения". Если тело массой m кг. прошло путь S за время t, то F=S*m/tt. S,t,m можно измерить. F-только рассчитать .
Если тело прошло путь S за время t- не имеет значения график движения. Затраченная энергия- (у машины-бензин) -будет одинакова. А если движение "равноускоренное"- то "ускорение" показывает прибавку скорости к скорости в метрах, равное ускорению F/m данного тела. При равномерном движении нет такой прибавки. Там "ускорение"-расход энергии в единицу времени.
Значит: "энергия, * на время есть движение. Энергия без движения- есть материя. Природа-ВЕЧНА !
Пример использования формулы S/tt=F/m .
"камень весом 50 кг. передвинули на 30 м. за две минуты. Вопрос: F=?
Решение: 30/14400=F/50. Ответ: F=0,1 кг. м/сек.
Машина (вес 2350 кг) проехала 285 м. за 35 секунд. Вопрос: какая требуется мощность мотора?. (в механике надо учитывать КПД. КПД двс=16%. У всех двс)
Решение: 285/1225=F/2350. F=547 кг. м/сек. Это-ПРИ 100% КПД! При 16% КПД нужна мощность 3417 кг. м/сек. Это=45,5 л. с. Мотор может у этой машины быть и 200 сил, но в этой ситуации достаточно 45,5 л. сил....
Машина такого веса с мотором 200 л. с. имеет ускорение 1,02 м/сек. сек. и может набрать скорость до 100 км/ч за 13,6 сек. В этом заезде ускорение =0,2 м/сек. сек. При таком моторе (45,5 л. с.) машина до сотни будет разгонятся 70 секунд