Татьяна

Имеет ли право отец установить порядок общения с ребенком через суд если он не является гражданином РФ?

Подскажите по такой ситуации. У моего хорошего друга жена втайне подала на развод (они уже не жили какое то время вместе) . Никаких извещений из суда не получал, все сделано шито крыто. Развели. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена запрещает видеться с ребенком. Мой друг гражданин Узбекистана. Живет и работает здесь, есть постоянная работа, постоянный доход, снимает квартиру, тратит немало денег на ребенка. Можно ли ему подать заявление в суд о порядке общения с ребенком, если он не гражданин? Обладает ли он правами по нашему семейному кодексу? Куда обратиться и с чего начать? Если кто знает то не могли бы скинуть ссылки на закон или на похожие дела. Заранее благодарю.

А нужно ли привлекать в процесс органы опеки и попечительства?

Нет ли у кого-нибудь образца такого заявления, не хочется пустышку с интернета скачивать?

Дима Курильский

иск в суд (мировой судья) об определении порядка общения с ребёнком, у отца и матери равные права и обязанности, ст. 38 Конституции РФ

Ру
Руслан

Эти вопросы решаются федеральными судьями, не мировыми.

Джоли Drakon

Думаю, что будет проблематично ...

Евгения Батвинкина

Конечно может! может даже в свой суд подать, а потом обратиться за разрешением его исполнения на нашей территории

А@
Ангелочек @@@

Емеет вне зависимости от гражданства. Родители согласно семейного кодекса имеют равные права в воспитании и участии жизни своего ребенка.

Ольга Войтова

Поменяйте акценты, и все встанет на свои места. Ребенок по нашему Семейному Кодексу имеет право общаться с отцом. Независимо от его гражданства

Мария Ветрова

он же ОТЕЦ-при чем тут гражданство....